Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

S7 Airlines отменила часть зарубежных рейсов из-за введенных санкций

В соцсетях и мессенджерах сообщают об отмене полетов из-за ареста самолета в Ереване по требованию лизингодателя

03.03.2022, 19:35
S7 Airlines отменила часть зарубежных рейсов из-за введенных санкций

В четверг, 3 марта, появилась информация о временной отмене ряда международных рейсов авиакомпании S7, включая полеты в страны СНГ. По данным телеграм-канала «Авиаторщина», причиной такого решения стало задержание в Ереване самолета российского перевозчика по требованию лизингодателя. Источник сообщает, что из столицы Армении якобы не выпустили борт Airbus с номером VP-BSL, который был передан в лизинг ирландской компанией SMBC Aviation Capital, являющейся подразделением японской финансовой группы Sumitomo Mitsui. Позднее прошла информация, что теперь S7 в заграничных полетах перейдет на использование самолетов Boeing.

На онлайн-табло домашнего для S7 аэропорта Толмачево появилась информация об отмене нескольких рейсов в страны ближнего зарубежья. 3 марта не вылетел самолет в Душанбе. 4 марта не состоятся рейсы в Баку, Фергану, Бишкек.

Как сейчас попасть в Евросоюз
Как сейчас попасть в Евросоюз
Маршрут и цена авиабилетов: личный опыт Марины Никитенко
Несмотря на авиаблокаду, которую устроили России европейские страны, выехать в страны Евросоюза или вернуться из них сейчас всё же можно. Представитель итальянской принимающей компании Melur Destination Management Марина Никитенко поделилась в Фейсбуке своим опытом перелета из Москвы в Болонью (Италия).
HotLine.travel

Когда готовился этот материал, S7 Airlines выступила с официальным заявлением. Авиакомпания признала, что из-за введенных ограничений вынуждена лишь частично сократить полетную программу и отменить некоторые рейсы по международным направлениям. Так, например, 4 марта планируются к выполнению рейсы из Новосибирска в Дубай, из Москвы в Анталью и др.

«Пассажиры отмененных рейсов получают уведомления от авиакомпании, наши специалисты работают с ними в представительствах S7 Airlines. Пассажиры отмененных международных рейсов могут оформить полный возврат стоимости билета или обменять билеты на доступные рейсы в другие даты», – говорится в заявлении авиаперевозчика. Инцидент в Ереване он не подтверждает, но и не опровергает.

Напомним, российская авиация попала под жесткие санкции со стороны Евросоюза, который отказался поставлять в Россию самолеты Airbus и запасные части к ним. Более того, европейцы требовали разорвать все договоры лизинга и вернуть даже те самолеты, которые уже были поставлены российским авиакомпаниям.

Обсудить новость

Ещё по теме