Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

С туристов в Крыму требуют «курортный сбор»

Власти призывают сообщать о мошенниках в полицию

14.07.2017, 13:18

Мошенники воспользовались «разогретым» информационным фоном вокруг темы курортного сбора и начали требовать его с отдыхающих в Крыму россиян. Об этом в пятницу, 14 июля, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Комитета республиканского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка. По его словам, с жалобами о том, что к ним подходят люди с какими-то удостоверениями и требуют заплатить «курортный сбор», обратились сами туристы.

«Курортный сбор в Крыму никакой не вводился. Эксперимент, согласно последним поправкам, начнется только с 1 мая 2018 года. Взиматься он будет только в средствах размещения при поселении, поэтому никакие люди ни с какими удостоверениями подходить и требовать денег ни сейчас, ни в 2018 году не будут», – подчеркнул Черняк. Он также призвал туристов, которые сталкиваются с мошенничеством, тут же обращаться в полицию.

«Народ у нас «талантливый», но уверен: полиция займется этими мошенниками. Пока с подобными случаями мы не сталкивались», – рассказал корреспонденту TourDom.ru гендиректор крымской компании «Тур Этно» Андрей Пылов. В свою очередь, в МВД Крыма отметили, что в полицию заявлений и обращений от граждан пока не поступало. «Тем не менее сотрудники крымской полиции призывают граждан быть бдительными», – заявила Ольга Кондрашова, начальник отдела информации и общественных связей республиканского МВД.

«Думаю, что подобные случаи носят единичный характер. Во всем мире туристические дестинации являются центрами притяжения жуликов и мошенников всех мастей. В разгар сезона данные «товарищи» активизируются и применяют различные уловки. Люди приезжают на отдых расслабленными, с деньгами, и поэтому подобная «публика» всегда находится, к сожалению, рядом», – комментирует ситуацию президент группы компаний «Кандагар» Борис Зелинский.
Обсудить новость

Ещё по теме