Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Девяти часов на пересадку мало»: ФПК и турист продолжают судиться из-за поездки в Австралию

Поезд опоздал на 7 часов

15.10.2026, 09:41
«Девяти часов на пересадку мало»: ФПК и турист продолжают судиться из-за поездки в Австралию
magnific.com

Турист из Самары, с большим трудом улетевший в Австралию после позднего прибытия поезда в Москву, продолжает судиться с Федеральной пассажирской компанией. Напомним, на кону 4,6 тыс. руб. за такси, которое пассажиру пришлось оплатить, чтобы успеть в аэропорт Шереметьево. И моральный вред чуть более 40 тыс. – мужчина получил посадочные талоны на последней минуте регистрации.

Как рассказал редакции турист, состоялось новое заседание, на котором юрист ФПК вновь попросил суд отказать в удовлетворении требований, так как истец «не учел необходимое время». 

«В суде представитель компании письменно заявила, что планировать прибыть в Москву на вокзал Восточный за 9 часов до отправления самолета из Шереметьево недостаточно, чтобы успеть на рейс. При этом она признала, что мой поезд опоздал на 7 часов, но написала возражения на возмещение такси», – рассказал пассажир.

История произошла 3 февраля. Мужчина ехал из Самары в Москву поездом № 63, который по расписанию должен был прибыть на Восточный вокзал в 14:42. Самолет в Австралию вылетал из Шереметьево в 23:35. Однако поезд опоздал почти на 7 часов: по данным ФПК, он прибыл в 21:33. Пассажир утверждает, что покинул вагон еще позднее, так как пришлось ждать подачи состава на платформу, и был вынужден искать такси, чтобы попытаться успеть на рейс.

Какой именно интервал между прибытием поезда и вылетом самолета ФПК считает достаточным, представитель компании не уточнил. Напомним, что Шереметьево рекомендует пассажирам быть в терминале за 3,5 часа до отправления международного рейса.

Обсудить новость
Связаться с редакцией

Ещё по теме