Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Русскоговорящие гиды сообщают о сокращениях в Египте

Экскурсоводы протестуют против массовых увольнений

24.04.2017, 18:08

В понедельник, 24 апреля, экскурсоводы, недовольные грядущим сокращением штата в принимающей компании Odeon Tours, вышли на акцию протеста в Хургаде. Как рассказал корреспонденту TourDom.ru источник, знакомый с ситуацией, речь идет об увольнении 42 русскоговорящих гидов, которым вот уже полтора года не выплачивают зарплату. Очевидно, что в условиях дефицита российских туристов сотрудники фирмы вынуждены оставить свою работу.

Попавший под сокращение персонал принимающей компании недоволен не только самим фактом потери постоянного заработка, но и размером компенсации. Так, в качестве выходного пособия каждому гиду обещают заплатить по 50 тыс. египетских фунтов (порядка 156 тыс. руб.). «Это совсем мало! Полтора года нам ничего не выплачивали, а теперь выставляют на улицу! Новую работу найти здесь тяжело, а этих средств не хватит, чтобы прокормить семью», – констатирует собеседник нашего портала, пожелавший остаться неназванным. По его словам, люди требуют отменить решение об их увольнении или хотя бы увеличить сумму «отступных».

Добавим, что принимающая компания Odeon Tours является партнёром туроператора Coral Travel в Египте. Оперативно получить комментарий от официальных представителей поставщика услуг не удалось. Несмотря на то что сегодняшняя забастовка прошла достаточно мирно – сотрудники фирмы вышли к собравшимся и выслушали их требования, позднее протестующие оказались в полицейском участке – на каждого из них составили протокол об административном правонарушении.

Обсудить новость

Ещё по теме