Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Руководство «Южного Креста» под домашним арестом

Суд «арестовал» учредителя и гендиректора компании

15.10.2014, 13:12

Утром 15 октября на сайте Следственного комитета РФ появилась информация о помещении под домашний арест учредителя и генерального директора туроператора «Южный Крест» в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье «мошенничество».

«Учредитель туристической компании ООО «Южный Крест Трэвел» и ее генеральный директор, зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из собственных средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки и вводя клиентов в заблуждение относительно своих намерений и реальных возможностей исполнения обязательств по организации туристических поездок», – говорится в сообщении на сайте СК.

Никакие имена сыщики не приводят. Как известно, гендиректором компании был Дмитрий Фесик, но кого именно подразумевают под «учредителем» – неясно. Согласно данным ЕГРЮЛ учредителями ООО «Южный Крест Трэвел» являются три человека – Андрей Кузнецов, Марина Борисовская и Арсен Каспарян, а также еще одно юрлицо – ООО «Романов Клуб» (учредители – снова Андрей Кузнецов и Марина Борисовская).

Между тем в Санкт-Петербурге возбуждены еще два уголовных дела в отношении рухнувших туристических фирм – в мошенничестве заподозрили компанию «Море солнца» и «Версу». Можно предположить, что и их руководство вскоре окажется под домашним арестом.

Расследование уголовных дел других рухнувших туроператоров продолжается. Как сообщает Следственный комитет, «произведены осмотры мест происшествий, изъяты бухгалтерская и уставная документация, договоры с клиентами, компьютерная техника, накладываются аресты на счета юридических лиц, назначены судебные экспертизы, также проводятся другие мероприятия, направленные на установление обстоятельств происшедшего и всех лиц, совершивших мошенничества».

Обсудить новость

Ещё по теме