Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм советует россиянам во Франции быть осторожными

Ведомство опубликовало памятку на своём сайте

15.07.2016, 11:40

Ростуризм рекомендует гражданам РФ, находящимся на территории Франции, соблюдать следующие меры безопасности: проявлять повышенную бдительность, не покидать без крайней необходимости мест проживания, избегать мест большого скопления людей, следовать указаниям местных властей.

По последним данным МВД Франции, жертвами наезда тяжелого грузовика на толпу, отмечавшую накануне вечером французский национальный праздник – День взятия Бастилии – стали 84 человека, более 10 из них – дети. В числе погибших есть одна россиянка.

Напомним, 13 ноября 2015 в Париже произошло несколько терактов с многочисленными жертвами. С тех пор во Франции введены особые меры безопасности, в том числе усиленные проверки документов на улицах. Чрезвычайное положение в стране сохраняется до 26 июля. Эксперты надеялись на постепенное восстановление турпотока во Францию из России – число российских туристов на Лазурном Берегу в 2015 году составило более 200 тысяч человек – но последние события приведут к аннуляции части забронированных туров и снизят интерес к направлению.

Если МИД России рекомендует воздержаться от поездок во Францию, туристам вернут деньги за туры в Пятую республику согласно Закону «Об основах туристской деятельности в РФ». МИДы европейских стран пока таких уведомлений не публиковали.

Французское правительство запустило бесплатное приложение для смартфонов, чтобы предупреждать пользователей о возможных сбоях в безопасности, включая все природные, технологические и террористические угрозы. Пользователи смогут отслеживать уведомления по восьми географическим зонам. Приложение под названием SAIP доступно на английском и французском в Apple App store и Google Play.

Инфографика по поведению в случае теракта доступна на английском на сайте правительства Франции.

Обсудить новость