Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм советует проверять агентства на сайте «Турпомощи»

Что бы это значило?

16.06.2016, 19:36

В четверг, 16 июня, Федеральное агентство по туризму опубликовало на своём сайте советы туристам, которые помогут им не стать жертвой мошенников. Помимо получения сведений о туроператоре из Единого федерального реестра ведомство рекомендует проверять и розничную фирму – в реестре турагентств.

«Согласно законодательству РФ, начиная со следующего года, турагенты в обязательном порядке должны будут вступать в реестр турагентств. На сайте ассоциации «Турпомощь» будет размещён список организаций, у которых есть договоры с туроператорами на право реализации туров. В этом году на базе «Турпомощи» начал формироваться добровольный реестр турагентcтв, который уже доступен на сайте организации. В него включено более 2 тыс. компаний, формирование продолжается. Если вы нашли своё агентство в этом списке – значит, можно смело покупать у него путёвку».

Наблюдатели обращают внимание: пока в туротрасли ломают копья на тему того, кому же поручат ведение реестра, Ростуризм сообщает о том, что он будет на сайте «Турпомощи» – как о свершившемся факте. Кроме того, эксперты отмечают: ведомство предлагает туристам доверять той информации об агентствах, которую уже собрала ассоциация на своём портале. Таким образом, Федеральное агентство по туризму подчёркивает, что в добровольный реестр вошли компании, доказавшие свою открытость, легитимность работы и надёжность.

Если следовать логике опубликованного на сайте Ростуризма сообщения, ведомство к 2017 году возьмёт за основу существующий на базе ассоциации реестр турагентств. Однако остаётся неясной судьба тех розничных фирм, которые работают только с туроператорами по внутренним направлениям. Ведь в «Турпомощь» сведения о них не поступают. По словам главы объединения Александра Осауленко, скорее всего, эти компании смогут предоставлять информацию о себе непосредственно в Ростуризм. «Что касается выездного туризма, реестр будет вести «Турпомощь», а в Федеральное агентство по туризму будут подавать заявки агентства, работающие только по России», – сказал он.

Напомним, в мае профессиональный портал TourDom.ru стал стратегическим информационным партнёром добровольного реестра. Теперь на нём есть специальный раздел, в котором можно найти базовую информацию о реестре, ленту новостей, список участников с возможностью расширенного поиска и формой обратной связи. Через неё уже сейчас можно оставлять отзывы о работе того или иного агентства, причём все они в целях пресечения злоупотреблений проходят предварительную модерацию.

Обсудить новость

Ещё по теме