Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм: рост внутреннего турпотока составит 15 %

…и открытие Турции не помешает

08.07.2016, 16:40

С таким заявлением выступил глава Ростуризма Олег Сафонов в пятницу, 8 июля, в Общественной палате. Он сообщил, что Федеральное агентство по туризму рассчитывает на рост внутреннего турпотока по итогам летнего сезона на 15 %. При этом чиновник отметил, что в последние два года эта цифра составляла около 20 %. «Этот рост начался ещё до закрытия Турции и будет продолжаться после возобновления продаж путёвок», – заявил Олег Сафонов.

Рост спроса на российские курорты на уровне 15 % зафиксировали и туроператоры. Так, по данным «НТК Интурист», продажи компании только по Крыму выросли в 2,5 раза. Как заявил корреспонденту портала TourDom.ru директор по продажам Сергей Толчин, ожидание открытия Турции само по себе на продажи путёвок на российские курорты сильно не повлияет. «По крайней мере, такая тенденция будет складываться в июле и августе», – уточнил эксперт. При этом, по его словам, с загрузкой Крыма и Сочи в сентябре и октябре может возникнуть проблема. «Если чартеры в Турцию всё-таки полетят и туристы дождутся тех самых дешёвых туров, которых сейчас нет, наши курорты с большей долей вероятности проиграют».

А вот в «Библио Глобусе» уверены, что разрешение на чартеры серьёзно повлияет на продажи по внутренним направлениям. Сейчас спрос на Турцию ограничен небольшим количеством перевозки. И с этим компания связывает стабильный рост спроса на российские курорты (на уровне 50 %), но «ситуация может поменяться кардинально с возвращением туроператоров на турецкое направление».

Обсудить новость

Ещё по теме