Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм: решение ФАС навредит туррынку

…и негативно скажется на турпотоке в Китай

12.08.2016, 15:22

В четверг, 11 августа, Ростуризм опубликовал на своём официальном сайте ответ на претензию ФАС. Речь идёт о необходимости исключения из приказов Федерального агентства по туризму о работе туроператоров, занимающихся безвизовыми групповыми поездками в Китай, условия, согласно которому организовывать такие туры можно только по согласованию с китайской стороной. ФАС считает, что изданный ведомством нормативный правовой акт «устанавливает не предусмотренные российским законодательством требования к туристическим организациям, тем самым создавая условия для ограничения конкуренции между туристическими организациями».

В Ростуризме, наоборот, отмечают, что положения приказов, требующих, по мнению ФАС, исключения, были внесены исходя из интересов самих туроператоров, учитывая, что пропуск туристов в «КНР осуществляется органами пограничного контроля после проведения всех необходимых процедур согласования и обмена нотами с китайской стороной Соглашения о готовности к работе».

«В настоящее время Ростуризм ведёт работу по исполнению предупреждения ФАС России. Но вместе с тем деятельность российских туроператоров в рамках Соглашения без подтверждения готовности китайской стороны к работе может привести к негативным последствиям, поскольку высока вероятность отказов со стороны органов пограничного контроля на въезд туристам в КНР», – говорится в сообщении ведомства.

Как отметил Виталий Псёл, руководитель «РУСЬ ТУР», данное решение, действительно, может негативно отразиться на российском турпотоке в Китай. Сейчас большинство туристов, летящих, например, на Хайнань, оформляются как безвизовые тургруппы. Это помогает удешевить турпакет, так как получение визы обходится в 70–100 $. Если приказ Ростуризма будет отменён, то китайская сторона может пойти на принцип и начать разворачивать многих российских туристов на погранконтроле. Соответственно, либо туристам придётся платить дополнительно за визу, либо они будут чаще выбирать для отдыха другие страны.

Обсудить новость

Ещё по теме