Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм разработает стандарты безопасности в сфере туризма

Ростуризм разработает стандарты безопасности в сфере туризма

11.10.2021, 18:08

Федеральному агентству по туризму поручено разработать национальные стандарты безопасности в туротрасли. Об этом рассказал журналистам вице-премьер Дмитрий Чернышенко. 

По его словам, за последний год турпоток внутри страны существенно вырос и эта тенденция продолжается, что приводит к необходимости создания определенных стандартов безопасности при предоставлении туруслуг для отдыхающих. В связи с этим чиновник обязал Ростуризм сформировать конкретные требования для туристической сферы как в глобальном общероссийском плане, так и с учетом особенностей регионов.

Турагенты требуют вернуть деньги туристам
Турагенты требуют вернуть деньги туристам
Дайджест туристических новостей за 7 октября
Двоякую реакцию вызвало на туристическом рынке обращение РСТ в правительство с просьбой разрешить туроператорам отложить возврат денег за не состоявшиеся в 2020 году туры еще на 12 месяцев. С одной стороны, многие за, так как пандемия продолжается, границы с рядом стран все еще закрыты, что сужает возможности туроператоров рассчитываться по неисполненным обязательствам.
HotLine.travel

Например, руководитель ведомства Зарина Догузова уже посетила Северный Кавказ для оценки местного туристического потенциала. Агентство также разработает комплекс мер, направленных на обеспечение безопасного отдыха на горнолыжных курортах республики.

Ростуризм обязан исполнить поручение Дмитрия Чернышенко в срок до 31 октября. Эти требования будут включены в Программу национальной стандартизации на 2022 год.

По мнению вице-премьера, новые правила, наряду с нацпроектом «Туризм и индустрия гостеприимства», помогут развитию внутреннего туризма, а также популяризации путешествий в пределах России у граждан. 

Поводом к заседанию стала трагедия на Эльбрусе, которая произошла в конце сентября. Во время восхождения тургруппы на гору погибли 5 альпинистов, еще 11 получили травмы различной степени тяжести.

Обсудить новость

Ещё по теме