Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм проводит экстренное совещание по клиентам «Турово»

…находящимся сейчас за границей

24.08.2018, 15:07

В Федеральном агентстве по туризму проходит совещание с участием главы ведомства Олегом Сафоновым по ситуации с клиентами компании «Турово», которые застряли в Болгарии. Об этом корреспонденту портала TourDom.ru 24 августа заявил представитель авиаброкера Анатолий Аброскин. «Также ожидается, что приедет консул Болгарии», – добавил он. Напомним, по информации компании, всего нa рейсы в период с 18 августа по 9 сентября этого года было продано порядка 2 700 авиабилетов. По словам сотрудника билетного агентства, в Болгарии сейчас находится примерно половина клиентов.

Сегодня утром аналогичное совещание было проведено в «Турпомощи», рассказал глава ассоциации Александр Осауленко. «Мы уже общались с руководством компании. Нам сообщили, что сами они турпродукт не реализовывали, а продавали только билеты. То есть туристов, перед которыми «Турово» могли бы нести обязательства как туроператор, нет. Их клиенты – в основном не самостоятельные туристы, а юридические лица, в том числе туроператоры, которых я называть не хотел бы. Они сейчас решают проблему», – отметил Александр Осауленко.

Больше горячих голов
Больше горячих голов
Фоторепортаж с церемонии награждения Второго кубка чемпионов по внутреннему туризму
В среду, 22 августа, представители крупнейших турагентских сетей собрались вместе, чтобы узнать, кто стал победителем Второго кубка чемпионов по внутреннему туризму, организованного Национальным туроператором АЛЕАН. Им стал… Но не так быстро, обо всём по порядку.
HotLine.travel

В «АДМ Солар», туроператоре по Болгарии, корреспонденту TourDom.ru сообщили, что в эти минуты вопрос с вывозом туристов обсуждается в посольстве страны в РФ. «Больше всего меня беспокоят рейсы, на которых должны возвращаться детские группы, – ситуация там очень плохая. В понедельник из Бургаса в Москву надо отправить около 110 человек», – рассказала Мария Огнева, гендиректор компании. Наблюдатели отмечают, что никто из участников туристического рынка, очевидно, не заинтересован в скандалах перед самым началом учебного года, и поэтому надежда урегулировать конфликт в сжатые сроки остаётся. «Что касается блоков мест на рейсах в Бургас, мы своих пассажиров рассаживаем, используя места на других наших программах. В субботу, например, у нас должны вылететь порядка 30 туристов», – добавила Огнева.

Как рассказал Анатолий Аброскин, сейчас «Турово» пытается договориться с болгарской компанией «Ной Травел», у которой приобретен блок мест. Билетное агентство направило гендиректору консолидатора рейса Геворку Агабабяну претензию. В ней сообщается, что в случае отказа от использования внесенного депозита для оплаты авиабилетов «Турово» обратится в суд.

Обсудить новость

Ещё по теме