Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм: прогнозы об открытии Египта делать преждевременно

Каир должен доказать, что российским туристам в стране ничего не угрожает

26.04.2017, 13:33

Олег Сафонов, глава Ростуризма, считает, что вопрос восстановления турпотока между Россией и Египтом обсуждать преждевременно. Об этом он сообщил в интервью газете «Известия» в среду, 26 апреля. Глава ведомства отметил, что авиасообщение будет открыто только в том случае, если республика сможет обеспечить полную безопасность туристам из России.

При этом, по словам Олега Сафонова, в случае возобновления авиасообщения Египет не будет угрожать развитию российского внутреннего туризма, а, наоборот, дополнит существующие на рынке предложения. «Открытие Египта важно для отечественной туриндустрии, но не думаю, что это существенно скажется на «высоком» летнем туристском сезоне. Основной египетский турпродукт – пляжный отдых в осенне-зимний период, который востребован нашими гражданами и который не может предложить Россия из-за природно-климатических условий», – приводит издание слова Олега Сафонова.

Наблюдатели отмечают, что такая позиция главы Ростуризма по открытию Египта фактически означает отсутствие конкретных договоренностей между Москвой и Каиром о восстановлении авиасообщения. В конце зимы от министра транспорта РФ Максима Соколова неоднократно звучали заявления, что ведомство готово отправить делегацию для финальной проверки аэропортов Египта. Однако приглашения от руководства республики Минтранс так и не получил. С тех пор новой информации об этом в СМИ так и не появилось.

В самом Египте также не испытывают оптимизма относительно скорого восстановления турпотока из России. В частности, накануне глава Ассоциации инвесторов туризма Южного Синая Хишам Али заявил, что правительство страны предприняло огромные усилия, чтобы повысить безопасность в аэропортах. Тем не менее, по его словам, российские власти до сих пор ставят препоны возобновлению авиасообщения.

Обсудить новость

Ещё по теме