Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм планирует благоустроить для туристов центры 28 городов

Стартовал прием заявок на конкурс

28.06.2022, 18:38
Ростуризм планирует благоустроить для туристов центры 28 городов

Сегодня, 28 июня, Ростуризм открыл прием заявок на конкурс по обустройству туристических центров городов в рамках национального проекта. Основной задачей называют поддержку и увеличение туристического потока в населенные пункты и создание благоприятной городской среды.

По словам главы Ростуризма Зарины Догузовой, путешествия по городам стоят на втором месте после пляжного отдыха. Для туристов нужно создавать удобные и комфортные условия именно в центре того или другого населенного пункта. Гостям было бы комфортнее передвигаться по ключевым объектам, если их собрать в одном месте. Планируется, что проекты, участвующие в конкурсе, будут включать в себя строительство смотровых площадок, санитарных зон (видимо, речь о туалетах. – Ред.), пространств для отдыха. И все это должно быть рядом. Зарина Догузова отметила, что туристические места в центрах городов должны быть построены в едином стиле и дизайне, но при этом не нужно забывать и о культурном наследии. Ведь именно исторические особенности и самобытность привлекают людей в населенные пункты. Этот момент во время путешествий стоит на одном уровне с комфортом, наличием инфраструктуры и удобной навигацией.

Кардеры расставили сети в туризме
Кардеры расставили сети в туризме
Можно ли сэкономить 50% на бронировании отелей
В разгар туристического сезона в интернете активизировались кардеры, предлагающие скидки 50% на заселение в отели через Booking.com, аренду автомобилей и любые мероприятия в любимых у россиян странах. Оплата идет с ворованных карт, чем и объясняется дисконт.
HotLine.travel

Участвовать в конкурсе может любой регион России, если получится соблюсти основные требования проекта. Так, в городе, на развитие туризма в котором хотят получить грант, должны проживать от 5 тыс. до 2 млн человек. Также у населенного пункта должны быть утвержденные границы туристического центра и объекты культурного наследия с застройками на площади в 100 га. Планируется субсидировать около 28 проектов. Примечательно, что каждый субъект РФ может подать не более двух заявок.

Так как в России более 1100 городов, желающих получить финансирование, вероятно, будет много. При этом критерии отбора указаны на сайте Ростуризма и сформулированы без подробностей: «Обоснованность выбора территории туристического центра города, значимость представленных мероприятий для туристов, прогноз роста турпотока, создание популярных мест для посещения жителями и туристами, создание условий для работы малого и среднего предпринимательства, а также показатели развития туризма на заявленной территории».

Каждый участник конкурса должен доказать, что именно он заслуживает дотации на развитие туристического центра. Результаты конкурса объявят в июле. При этом все проекты нужно реализовать уже в 2023 году.

Что касается суммы субсидирования, то в постановлении Правительства РФ № 2581 от 2021 года не указана точная сумма. Для каждого города размер гранта будет рассчитан по формуле, где учтут число победителей, ограничения по бюджету, потребность в субсидировании и др.

Отметим, что в мае КБ «Стрелка» с подачи Ростуризма объявило в интернете сбор идей по развитию внутреннего туризма. В ответ пользователи предложили «туалетизировать» Россию.

Обсудить новость

Ещё по теме