Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм опубликовал на своем сайте Резолюцию участников турагентского конгресса

Федеральное агентство сделало еще один шаг в продвижении реестра турагентств на базе «Турпомощи»

15.04.2016, 18:51

В пятницу, 15 апреля, Ростуризм опубликовал информацию о том, что участники I Всероссийского турагентского конгресса поддержали решение о создании реестра турагентств на базе объединения «Турпомощь». На сайте ведомства дана ссылка на принятую по итогам мероприятия резолюцию, один из ключевых пунктов которой посвящен этому вопросу.

«Участие агентства в реестре - подтверждение его добросовестности и профессиональной работы в сфере туризма. При включении в реестр агентство должно будет в обязательном порядке представить о себе комплекс сведений и документальных подтверждений своих договорных отношений с туроператорами, что обеспечит гарантии надежности для потребителей», – заявил глава Ростуризма Олег Сафонов.

Надо отметить, что изначально идею создания реестра турагентств как альтернативу СРО предложил союз турагентств (СТА), действующий в координации с РСТ. Причем, обе эти организации выступали за то, чтобы поручить ведение списка розничных компаний ассоциации «Турпомощь». Критиковали проект АТА и АТОР. Но после Конгресса турагентств и их участники смягчили свои позиции. В частности, вице-президент АТА Рашад Мамедов считает, что реестр поможет привести в порядок агентский рынок и позволит убрать с него тех игроков, которые не исполняют обязательства перед клиентами или идут на демпинг. А вице-президент АТОР, Дмитрий Горин, резюмировал: «Механизм работы «Турпомощи», который помог избежать масштабных негативных последствий для рынка и потребителей в 2014 году, будет полезен при формировании реестра турагентств. Ассоциация была учреждена туроператорами, она тесно взаимодействовала с розничными компаниями и доказала свою эффективность. Я считаю, что хватит спорить о том, на базе какой организации формировать реестр, а нужно вспомнить, что мы работаем на благо потребителей и исходить из их интересов».

Обсудить новость

Ещё по теме