Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм: Испания обещает упростить выдачу виз россиянам

Но туроператоры об этом пока не знают

18.05.2016, 19:02

Снижение стоимости испанской визы, введение безвизового режима для детей и ускорение процедуры выдачи документов анонсировал глава Ростуризма Олег Сафонов в интервью «Российской газете». По его словам, подобные меры обсуждались с туристическими властями Испании. Впрочем, о достижении конкретных договорённостей он не сообщил.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что визовые центры Испании приняли ряд мер против возникновения очередей в разгар сезона. Так, в Москве и Екатеринбурге приём документов осуществляется по предварительной записи. В то же время в других регионах визовые центры работают в порядке живой очереди.

Участники рынка слышали об упрощении правил оформления виз, однако пока работают по прежней схеме. Впрочем, проблем с подготовкой и выдачей документов для выезда в Испанию они не видят. «Испанское консульство – одно из самых удобных для сотрудничества. Работает предсказуемо и чётко», – рассказали порталу TourDom.ru в ClickVoyage. По данным представителей туроператора, виза выдаётся в течение пяти дней, очередей нет никогда. «Одно из главных преимуществ для клиентов, планирующих поездку в Испанию, в том, что им даже в чистые паспорта ставят полугодовые визы. Этого пока не делает больше ни одно консульство», – уточнили в компании. При этом там не знают ничего о снижении стоимости виз. По мнению экспертов, для участников рынка важнее было бы увеличение возрастной категории детей, которые могут получить шенген бесплатно. Сейчас не нужно платить за оформление выездных документов на ребенка до 6 лет.

А в компании «Натали Турс» сообщили, что снижение стоимости испанской визы невозможно: консульский сбор един для всех стран шенгенской зоны, уменьшить его нельзя. Эксперт предположил, что удешевить процедуру можно только за счёт снижения визового сбора.

Обсудить новость

Ещё по теме