Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм исключил из реестра 119 туроператоров

…из-за отзыва лицензии «Универс-Гарант»

22.06.2016, 10:46

Во вторник, 21 июня, Федеральное агентство по туризму опубликовало на своём сайте сообщение об исключении из единого реестра туроператоров 119 компаний. Ещё 26 лишились возможности отправлять туристов за рубеж, но смогут продолжить работу в сфере внутреннего и въездного туризма.

Среди тех, кто оказался вне реестра, такие туроператоры, как «ДСБВ-ТУРС-ГРУП», «Интрэвел Столешники», «Чайка-Тур» и т. д. Отметим, что компаний, входящих в пятёрку крупнейших туроператоров на рынке, в этом списке нет.

Исключение туроператоров связано с решением Банка России отозвать лицензию у СК «Универс-Гарант». При этом значительная часть турфирм, которые работали с данным страховщиком, после приостановления действия лицензии успели перезаключить договоры с другими компаниями и остались в реестре туроператоров.

В Ростуризме пояснили, что на туристах, которые уже приобрели туры у исключённых из реестра операторов, остановка их работы не отразится. «Исключённые из реестра компании не имеют право реализовывать турпродукты как туроператоры, однако они обязаны исполнить все свои обязательства по ранее заключённым с клиентами договорам. Туристы в результате исключения туроператоров из реестра не пострадают. Как только компании оформят надлежащее финансовое обеспечение ответственности туроператора и в установленном порядке направят подтверждающие документы в Ростуризм, они будут восстановлены в реестре», – пояснил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Обсудить новость

Ещё по теме