Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм голосует за систему «всё включено» на российских курортах

Глава ведомства считает, что так Россия сможет составить конкуренцию Египту и Турции

07.12.2015, 11:45

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов не уверен, что путёвки в Турцию разрешат продавать к летнему сезону – по его словам, «тенденции усиления террористических угроз имеют долгосрочный характер». Об этом пишет «Российская газета». Сафонов заявил, что российские курорты вполне могут стать альтернативой Египту и Турции, если принять комплекс мер для перенаправления турпотоков внутрь страны, например развивать систему «всё включено». Глава ведомства напомнил, что Крым по климатическим условиям близок Турции, в которой, по его сведениям, ежегодно отдыхали около 4,5 млн россиян. Он считает, что полуостров вполне может принимать до 10 млн отдыхающих в год, в том числе и за счёт объектов, работающих по системе all inclusive.

Однако игроки рынка с сомнением относятся к этим прогнозам. Так, генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин замечает, что последний рекорд был отмечен в Крыму в 2013 году, когда туда приехали около 6 млн человек. Отели были заполнены основательно, поэтому эксперт предполагает, что без строительства новых гостиниц предел Крыма – 7 млн отдыхающих в год. «При этом система all inclusive будет в лучшем случае в 20 % из них, и то только в узком понимании, если под «всё включено» иметь в виду только питание. Если говорить в широком смысле – бассейны, анимация, дополнительные развлечения, аквапарки – таких объектов почти нет ни в Крыму, ни в Сочи», – поясняет он.

По словам наблюдателей, рост количества отелей, работающих по системе «всё включено», возможен только в долгосрочной перспективе и связан со множеством трудностей. Так, переход на систему питания all inclusive для одной гостиницы занимает 1-2 года. Что касается бассейнов, то погодные условия не позволяют эксплуатировать их круглый год, поэтому отельеры не заинтересованы в их строительстве. Анимация в Крыму и Краснодарском крае почти не развита. Нет школ аниматоров, а также особенного желания жителей идти на сезонную невысокооплачиваемую работу. Таким образом, участники отрасли заключают, что без серьезных инвестиций перенаправить туристические потоки внутрь России не представляется возможным.

Обсудить новость

Ещё по теме