Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российским туристам предложили полететь в Грецию за прививкой

Вакцинные туры набирают популярность?

28.10.2021, 11:15

Российские туристы смогут привиться иностранным препаратом от COVID-19 еще в одной стране Европы – в продаже появились вакцинные туры в Грецию. 

В частности, туроператор «Русский Экспресс» предлагает сделать прививку в Салониках: тур с вылетом в четверг на 4 дня / 3 ночи или в пятницу на 3 дня / 2 ночи стоит от 68 тыс. руб.  Включены перелет, проживание в городских отелях 4–5*, обзорная экскурсия.

Нерабочие дни: билеты дорожают, туристов предупреждают
Нерабочие дни: билеты дорожают, туристов предупреждают
Дайджест туристических новостей среды, 27 октября
В среду одной из самых обсуждаемых тем стали цены на авиабилеты за границу накануне нерабочих дней. Журналисты удивились, увидев на Aviasales предложения слетать в Анталью и Хургаду за 350–450 тысяч рублей. Агрегатор выступил с опровержением, объявив, что на самом деле цены ниже на порядок, а предложений за сотни тысяч на сайте нет.
HotLine.travel

В Греции можно вакцинироваться на выбор одной из признанных ВОЗ вакциной: однокомпонентной Johnson & Johnson или двухфазной – BioNTech/Pfizer и Moderna. В этом случае приехать придется второй раз, потому что между вакцинациями должно пройти время.

Как объяснили в компании, ранее в продаже появились аналогичные туры в Сербию и Хорватию, поездка в Грецию дороже, но зато туристы получают грин-пасс, который дает возможность свободно путешествовать по Европе. По данным туроператора, спрос на вакцинные туры есть – в компании каждый день оформляют по 50–60 человек.

Впрочем, турагенты пока неактивно предлагают прививочные туры. Андрей Воскобойников, совладелец компании Travel Management, пояснил причины в телеграм-чате «Источники Турдома». По его словам, туристам не всегда понятно, зачем покупать тур, – они считают, что самостоятельное бронирование тех же услуг обойдется дешевле. 

Отметим, что на туристическом рынке давно предлагают вакцинные туры за рубеж. В частности, российские туристы могут привиться препаратом Pfizer в Сербии и получить на руки справку о прививке. После второй дозы на электронную почту приходит сертификат c QR-кодом (EU Digital Covid Certificate). Кроме того, за прививками приезжают в Хорватию. Чаще всего сюда едут, чтобы сделать однокомпонентную вакцину Johnson & Johnson.

У обладателей визы США также есть возможность привиться зарубежной вакциной. Личным опытом поделился с порталом TourDom.ru гендиректор туроператора «АРТ-ТУР» Дмитрий Арутюнов. Во время поездки в Штаты он привился однокомпонентным препаратом Johnson & Johnson. «Сделать это может любой желающий, в том числе иностранец. Причем бесплатно и без очереди – в любой аптеке», – рассказал он.

Напомним, более 30% участников опроса телеграм-канала «Крыша ТурДома» готовы поехать за границу ради прививки вакциной, одобренной Европейским медицинским агентством или Всемирной организацией здравоохранения.

Обсудить новость

Ещё по теме