Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российским специалистам не удалось пронести бомбы в аэропорт Каира

Воздушная гавань столицы Египта выдержала проверку на теракт

04.02.2017, 12:58

Российские эксперты по безопасности, инспектирующие аэропорт Каира, имитировали в нём попытку проноса в зал прилёта ложного взрывного устройства. Об этом в субботу, 4 февраля, сообщает ИА «ТАСС» со ссылкой  на египетскую газету Al Ahram.

По её информации, российские специалисты три раза пытались пронести макет бомбы в зал прилёта второго терминала, однако каждый раз египетские службы безопасности обнаруживали ложные взрывные устройства. Сообщается, что такой способ проверки установленных в терминале новых систем контроля эксперты из РФ практиковали  впервые за всё время инспекционных поездок в Египет.

После имитации чрезвычайной ситуации и оценки чётких действий по её устранению местными службами безопасности пять членов российской инспекционной группы вылетели из Каира в Москву. Оставшиеся в Египте шесть экспертов из РФ ещё в течение двух дней будут работать в международном аэропорту. У них также запланирована встреча с высокопоставленными представителями Министерства гражданской авиации.

Напомним, в четверг, 2 февраля, в Каир прибыла очередная делегация российских специалистов для проведения проверки авиабезопасности аэропорта столицы Египта. Отмечалось, что если эксперты посчитают предпринятые меры в аэропорту Каира достаточными и новых замечаний не выявят, то первый рейс отправится в короткие сроки. Сейчас есть все основания полагать, что египетская сторона выдержала проверку и показала высокую степень безопасности воздушной гавани, что даёт надежду на возобновление полётов в Египет уже в феврале. Однако остаётся открытым вопрос, будут ли проводится такие же неординарные испытания на безопасность в аэропортах главных курортов страны Шарм-эль-Шейха и Хургады.

 

Обсудить новость

Ещё по теме