Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские туристы попали в перестрелку в Киргизии и лишились документов

Сейчас они ищут способы вернуться в РФ

19.05.2023, 21:29
Российские туристы попали в перестрелку в Киргизии и лишились документов
Фото: vk.com/alzhukovskaia

Российские путешественники решили провести отпуск в Киргизии, для этих целей арендовали дом в селе Дмитриевка, недалеко от Бишкека. Само здание разделено на две части с отдельными входами. Спустя некоторое время у туристов появился новый сосед, который, как выяснилось впоследствии, оказался террористом.

Тургруппа приехала в Киргизию в мае. Всего 13 человек, 12 из которых граждане РФ и один – Беларуси. Как рассказали россияне в соцсетях, поселившийся мужчина утверждал, что работает охранником, прибыл из Оша. Рано утром 17 мая к дому прибыли сотрудники милиции. Туристов оперативно эвакуировали и приступили к задержанию злоумышленника. Однако тот сдаваться не желал, оказывал сопротивление, вследствие чего началась перестрелка.  

Туроператоров, законно отправляющих россиян за рубеж, становится меньше
Туроператоров, законно отправляющих россиян за рубеж, становится меньше
Куда исчезают компании и как защитить туристов на случай банкротств в турбизнесе?
В России продолжает сокращаться количество туроператоров, которые легитимно занимаются отправкой клиентов за рубеж. Сейчас в реестре «Турпомощи» 346 компаний данного профиля, в апреле 2022 года их было 390, а еще годом ранее – 423.
HotLine.travel

«Внезапно мы услышали взрывы, надеялись, что это спецназ использует светошумовые гранаты. Позже мы узнаем, что это преступник использовал свое оружие. Ситуация накалялась, количество машин милиции множилось, нас просили отойти все дальше и дальше», – рассказали путешественники. 

Спустя какое-то время террорист был уничтожен, но в доме произошел пожар. Так как милиционеры вывели россиян за считанные минуты, взять с собой телефоны, деньги и паспорта те не успели: «В доме было много техники у разных обитателей, у некоторых запас денег и документов для длительных путешествий (более полугода), карты».

Сейчас туристы находятся в общежитии, местные власти и волонтеры обеспечивают пострадавших едой и одеждой. «Но у нас нет ответов на вопросы о возвращении: как мы вернемся и где возьмем на это деньги», — отметили погорельцы в СМИ. Для помощи соотечественникам друзья открыли сбор средств на билеты в Россию. 

Обсудить новость

Ещё по теме