Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские турагенты завидуют казахским коллегам

...и считают, что туроператорам в РФ тоже следует запретить прямые продажи

21.11.2017, 10:42
Большинство читателей HotLine.travel заявило о том, что в России следует запретить туроператорам продавать туры физическим лицам – также, как в соседнем Казахстане. 48 % респондентов, принявших участие в опросе на площадке онлайн-журнала, считают, что это позволит упорядочить рынок и избежать недобросовестной конкуренции. Ведь в отсутствии возможности реализовывать туры напрямую поставщикам придется сконцентрироваться на развитии агентских продаж. Тогда, вероятно, и комиссия, скатывающаяся всё ниже, хоть немного отыграет свои позиции.

Правда, 25 % опрошенных уверены, что для возвращения турагентского вознаграждения на прежний уровень даже этого будет недостаточно. Потому нужны дополнительные меры: например, зафиксированный властями минимальный размер комиссии агентам.

Еще 16 % читателей не склонны фантазировать – они уверены, что эту тему бесполезно обсуждать: государство само делать не будет. В нынешней ситуации сначала надо объединить агентства, чтобы они могли адекватно реагировать на действия туроператоров, а уж потом переходить к лоббированию нужных законов.

Наконец, оставшиеся 11 % скептиков убеждены, что даже в случае введения подобного запрета поставщики легко его обойдут. «Туроператоры будут вести продажи через свою розницу», – прогнозируют участники рынка.

Отметим, что после публикации материала о том, как живут и работают турагенты в Казахстане, всего за один день в голосовании приняло участие более 220 человек.
Обсудить новость

Ещё по теме