Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские эксперты проверят аэропорт Хургады до конца недели

Специалисты собирают данные для отчета о возобновлении российских рейсов в Египет

15.04.2019, 10:59

Российские эксперты по безопасности будут до конца недели проверять аэропорт Хургады. Об этом egyptindependent.com сообщил 13 апреля со ссылкой на свои источники.

Комиссия должна оценить меры по обеспечению безопасности пассажиров в залах аэропорта, наличие сотрудников службы безопасности в отведенных им местах, особенно в зоне погрузки багажа. Специалисты также проверят обслуживающий персонал и технику, работающую в пределах взлетно-посадочной полосы.

Источники пояснили, что инспекция позволит собрать данные для подготовки окончательного отчета о возможности возобновления российских рейсов в Египет и презентации его президенту России.

Как сообщается на сайте МИД РФ, 5–6 апреля глава ведомства Сергей Лавров посетил Египет с рабочим визитом. Он встретился с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, а также провел переговоры с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри.

Стороны обсудили развитие дружественных российско-египетских отношений. В официальном сообщении упоминается, что были рассмотрены практические аспекты развития кооперации в гуманитарной и образовательной сферах, а также в области туризма. При этом египетские СМИ отмечали, что вопрос полного снятия запрета на полеты из России в Египет сдвинулся с мертвой точки. Накануне встречи Лавров заявил, что будет обсуждаться возобновление полноформатного авиасообщения между странами. «Тем более что на этом направлении наметились положительные сдвиги», – отметил министр, добавив, что «важнейшей предпосылкой для скорейшего возвращения россиян на прекрасные курорты Красного моря остается обеспечение должного уровня их безопасности».

Обсудить новость

Ещё по теме