Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристка рассказала, где отдохнуть в Европе, как в «доковидное время»

Масочный режим и QR-коды оказались не столь страшными

23.09.2021, 09:07

Туристка Диляра Зайнуллина поделилась впечатлениями от восьмидневной поездки в Венгрию. «Нигде и ни для кого нет никаких коронавирусных ограничений. Если хотите наслаждаться отпуском, вам сюда. Здесь свободные люди. Я как будто вернулась в доковидные времена», – рассказала она порталу TourDom.ru сразу после возвращения из Будапешта.

По ее словам, по прилете в Венгрию ее сразу удивило, что в аэропорту большинство людей и даже некоторые сотрудники и полицейские ходят без масок. Аналогичную картину она наблюдала и в других общественных местах на протяжении всего отдыха. «Какие бы мероприятия и заведения мы ни посещали, вход везде свободный. Нет ни QR, ни HES-кодов. Никто не заставляет надевать масок: ни в метро, ни в общественном транспорте, ни в музеях и торговых центрах, ни в купальнях, ни при посещении концертов и соборов. Только единицы используют средства индивидуальной защиты – в основном пожилые люди», – рассказывает туристка. Сама Диляра сейчас живет в Анталье, где, наоборот, очень строго следят за соблюдением противоковидных мер и не спешат их ослаблять. «Я лично для себя сделала приятный вывод, что хочу жить в Венгрии, потому что в Турции уже устала от бесполезных антиковидных мер», – добавляет она.

Осень: сезонное обострение
Осень: сезонное обострение
Дайджест туристических новостей среды, 22 сентября
В среду, 22 сентября, на туристическом рынке обсуждали как минимум две новости. Во-первых, оперштаб сообщил о росте заболеваемости коронавирусом. В Москве, например, показатель подскочил сразу на 24%, что чиновники связывают с сезонным фактором и массовым возвращением горожан из отпусков.
HotLine.travel

То, что в Венгрии не вводили строгих ковидных правил, порталу TourDom.ru подтвердили и жители страны: «Ограничения, конечно, есть, но они необременительные – на мероприятия, где больше 500 человек одновременно, пускают только с  сертификатом о вакцинации, в больницу как посетителя тоже, а как пациента – или с прививкой, или с ПЦР-тестом. В поликлиниках и больницах нужно находиться в маске. Пожалуй, всё».

На днях премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что правительство не планирует вводить более строгие меры по борьбе с пандемией коронавируса. «Маска, изоляция, карантин – не решение проблемы», – заявил он. Чиновник считает, что только те, кто заразен, должны носить средства индивидуальной защиты, чтобы не передать вирус другим. По его мнению, вакцинация – это единственный способ снизить количество заражений. Однако она не должна быть обязательной.

Обсудить новость

Ещё по теме