Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россияне стали чаще ездить за рубеж

…таковы результаты исследования билетного сервиса

30.08.2017, 18:45

Доля зарубежных направлений в путешествиях россиян этим летом увеличилась на 5 процентных пунктов по сравнению с прошлым годом – с 40 до 45 %. Таким образом, соотношение между поездками внутри страны и за границу практически сравнялось. Об этом в среду, 30 августа, порталу TourDom.ru сообщили в компании SkyScanner.

Специалисты сервиса по поиску билетов, в частности, фиксируют рекордный рост спроса на Австрию – количество бронирований по сравнению с прошлым летом увеличилось вдвое. Португалия и Греция отметились увеличением популярности в 1,5 раза. Среди других быстрорастущих направлений эксперты выделяют Чехию, Италию и Великобританию.

Турция возглавила тройку популярных направлений лета-2017
Турция возглавила тройку популярных направлений лета-2017
Клиенты турагентств предпочли отдых за рубежом, популярность России снизилась
В ходе традиционного маркетингового исследования Службы «БАНКО» эксперты турфирм Москвы и Московской области назвали самые популярные направления лета-2017. Турция вернула себе первое место в рейтинге популярности, получив рекордное количество голосов турагентств, а Россия и другие направления, которые туристы рассматривали в качестве альтернативы, пошли на снижение.
HotLine.travel

«Увеличение доли путешествий за рубеж обычно свидетельствует об укреплении экономического положения россиян, хотя этим летом был ощутим и другой позитивный фактор – снижение цен на целый ряд направлений. Мы систематически отмечали рекордные падения цен на авиабилеты в Грецию, Грузию, Азербайджан, Турцию и Италию», – констатирует Дмитрий Хаванский, менеджер по развитию SkyScanner в России. По его словам, этому, в частности, поспособствовало обострение конкуренции и появление большого количества лоукост-тарифов.

В то же время, по данным Biletix, интернет-сервиса для самостоятельных путешественников, самыми растущими международными направлениями уходящего лета стали Аликанте (Испания), Батуми (Грузия) и Белград (Сербия). Вместе с тем страны СНГ и ближнего зарубежья продемонстрировали двукратный рост популярности, опередив по этому показателю всю Европу.

«Средний чек на авиаперелеты из России в страны ближнего зарубежья туда-обратно летом 2017 года снизился с 17 189 до 14 630 рублей, т. е. на 15 %, в связи с распространением лоукост- и безбагажных тарифов», –  отмечают в компании. При этом самым дешёвым перелётом в этом сегменте рынка авиаперевозки оказался Москва – Минск – Москва (средний чек этим летом составил 7 200 рублей), а самым дорогим – Москва – Алматы – Москва (22 300 рублей).

Обсудить новость

Ещё по теме