Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россияне смогут получить ВНЖ в Казахстане в упрощенном порядке

Необходимое условие – дефицитная для страны профессия

27.02.2023, 08:57
Россияне смогут получить ВНЖ в Казахстане в упрощенном порядке

С 28 февраля в Казахстане начнет действовать новая программа привлечения в экономику страны квалифицированных специалистов из-за рубежа. В упрощенном режиме вид на жительство смогут получить иностранцы по дефицитным для экономики профессиям. Перечень с 21 позицией подготовлен в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

Очевидно, что под понятием иностранцы в Казахстане рассчитывают привлечь прежде всего необходимые кадры из России. Повсеместное использование русского языка обеспечивает гражданам РФ беспроблемное вливание в любой трудовой коллектив.

Как открыть свое турагентство и заработать
Как открыть свое турагентство и заработать
Coral Travel предлагает отказаться от метода проб и ошибок
Даже сейчас, при всех проблемах на туристическом рынке, в Coral Travel обращаются люди, желающие с нуля открыть собственное турагентство. Покупают франшизу одной из трех розничных сетей туроператора – Coral Elite Service, Coral Travel или «Sunmar – турагентство выгодных туров».
HotLine.travel

Если иностранец подпадает под новые критерии, то сможет оформить ВНЖ сроком на 10 лет без подтверждения своей платежеспособности. В частности, в Казахстане востребованы кадры для системы здравоохранения: эндокринологи, онкологи, гематологи, неонатологи. Большой список инженерных вакансий от авиационных и космических систем до химпроизводства и медицины. Ну и конечно, IT-специалисты. Шанс получить ВНЖ имеют даже профильные мастера производственного обучения.

Больше всего Казахстан принимает гостей из России: в прошлом году в страну прибыло около 2,9 млн россиян. При этом часть из них сменила статус туриста: кто-то открыл собственный бизнес, другие, устроившись на работу, получили право на ВНЖ.
Обсудить новость

Ещё по теме