Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россияне ринулись оформлять загранпаспорта

МВД связывает это с открытием Турции

19.04.2017, 18:55

На 60% выросло количество оформленных россиянами загранпаспортов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в последние годы эта процедура показывала отрицательную динамику. Об этом на пресс-конференции заявила начальник ГУ МВД РФ по вопросам миграции Ольга Кириллова. «Мы несколько лет подряд говорили о снижении количества оформляемых нашими гражданами загранпаспортов, потому что наиболее востребованные курорты были закрыты», – цитирует представителя ведомства ТАСС в среду, 19 апреля.

Наблюдатели связывают рост количества желающих поехать за границу и с укреплением курса рубля. Также на улучшение статистики по оформлению документов, по мнению экспертов, повлияло и упрощение процедуры получения загранпаспорта – переход на электронный формат. Так, по словам, генерального директора VisaToHome Светланы Костусик, онлайн-услуга существенно экономит время и увеличивает проходимость клиентов в МФЦ. «Кроме того, упрощается документооборот – существенно сокращается пакет необходимых сопроводительных документов, и у клиента нет возможности даже совершить ошибку при заполнении анкеты. Благодаря этому среднее время обслуживания одного клиента в МФЦ составляет всего 5-7 минут», – отмечает специалист.

Напомним, что при этом в России есть категории граждан, которым неофициально запрещен выезд за границу – это сами сотрудники МВД. По мнению экспертов рынка, турбизнес теряет из-за этого около 2-3 млн клиентов ежегодно. А недавно Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал законодательную инициативу, запрещающую полицейским выезжать за рубеж.

Обсудить новость

Ещё по теме