Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россияне ездят по Европе с самодельными номерами на автомобилях

Автотуристы опасаются вандалов

01.12.2022, 18:31
Россияне ездят по Европе с самодельными номерами на автомобилях

Некоторые россияне, выезжающие в Европу на собственных авто, поделились в специализированных чатах лайфхаком: за пределами РФ они меняют номера, выданные в ГИБДД, на другие, самостоятельно заказанные в фирмах. Нет, без криминала – буквы и цифры остаются прежними. Главная задача – скрыть опознавательные знаки принадлежности к России, то есть флаг и аббревиатуру RUS. Таким способом пытаются защититься от вандалов с антироссийскими взглядами. 

«Удобно так оставлять машину в аэропортах и передвигаться по ЕС. Не переживаешь, что краской обольют или камнем разобьют лобовое», – делится опытом в чатах один из туристов. Другие не ограничиваются стоянками и перемещаются на большие расстояния с новыми номерами. «Я с ними 5 стран проехала! Вопросов ни у кого не было! Полицейские пункты проезжала неоднократно, на дороге экипажи стояли и тоже не останавливали. Перед границей РФ на обратном пути просто поменяла на родные». 

ANEX Tour подготовил турагентов к рывку по Мальдивам
ANEX Tour подготовил турагентов к рывку по Мальдивам
Участниками большого workshop стали представители 27 гостиничных брендов
Туроператор ANEX Tour провел в Москве большой workshop по одному из своих ключевых направлений – Мальдивам. Компания организует туда прямые рейсы и накануне зимы собрала представителей 27 гостиничных брендов и более 300 турагентств.
HotLine.travel

Некоторые из желающих спастись от людского гнева в итоге наживают себе проблем с официальными органами. «На выезде из Литвы на границе выписали штраф за номера без флага – 125 евро. Слушать ничего не хотели». Был и более яркий прецедент в одной из стран Прибалтики: «Остановили просто на дороге – не было флажка российского на гостовском номере. Отправили машину на штрафстоянку. Человеку пришлось идти пешком в РФ за номерами и возвращаться потом обратно».

В Чехии идут еще дальше. Там россияне, имеющие вид на жительство, пытаются ездить не просто с номерами привычного формата, но без флага, а с регзнаками, абсолютно непохожими на российский гост. Все буквы, цифры и номер региона вписываются в одну строчку одинаковым шрифтом. Местная полиция, как утверждают, смотрит на это спокойно. Однако дальше с такими опознавательными знаками никуда не уедешь.

Ранее TourDom.ru писал, как турист из России проехал всю Турцию без документов на машину.

Обсудить новость

Ещё по теме