Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россияне еще просачиваются в Финляндию через южные пункты пропуска

Удобный путь в Европу через несколько часов будет закрыт

17.11.2023, 18:35
Россияне еще просачиваются в Финляндию через южные пункты пропуска
Фото: подписчик "Крыши ТурДома"

«Все-таки удалось проскочить сегодня в Финляндию через один из южных погранпереходов», – сообщила одна из подписчиц телеграм-канала «Крыша Турдома». По ее словам, весь пункт пропуска буквально завален велосипедами.

«Реально толпы, возможно, сирийцев или людей других национальностей. Финны встречают их на машинах с мигалками и куда-то увозят. Откуда столько мигрантов?» – написала россиянка.

Ее и других туристов возмущает грядущее закрытие удобного транзитного пути в Европу, которое произойдет через несколько часов. «Останутся только северные пропускные пункты, до которых ехать как минимум 900 км».

Напомним, в ночь на субботу финские пограничники установят заграждения на четырех из девяти пунктов пересечения границы с Россией. Барьерные устройства для предотвращения въезда появятся в Ваалимаа, Нуйямаа, Иматре и Ниирале на юго-востоке страны. Именно их чаще использовали россияне для транзита в Европу через Финляндию.

Еще четыре погранперехода на севере страны продолжат свою работу.

«Эти меры стали ответом на изменения в пограничной политике РФ», – сказал глава отдела международных связей погранслужбы Финляндии Матти Питканитти. По данным ведомства, за прошедшую неделю из России в страну прибыли около 300 просителей убежища, в основном это жители Ирака, Йемена, Сомали и Сирии. По словам Питканитти, с субботы мигрантам будет разрешено въезжать только через два северных погранперехода, в Салле и Вартиусе. Россиянам будут доступны четыре.

1117_погранпереходы.jpg

Такие ограничения будут действовать до 18 февраля.

Обсудить новость

Ещё по теме