Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россиянам, проживающим в Турции, обещают упростить получение вида на жительство

Из-за сложностей с оформлением ВНЖ экспаты массово уезжают из страны

19.03.2024, 20:16
Россиянам, проживающим в Турции, обещают упростить получение вида на жительство
Фото Unsplash

Власти Турции озаботились проблемой отъезда иностранцев, постоянно проживавших в стране. В последние месяцы этот процесс идет по нарастающей. По официальной статистике, только российских экспатов в прошлом году уехало 44 тыс. – 28% от общего количества наших соотечественников, легально находившихся в стране. Турцию покидают и европейцы, и граждане других государств. 

Причина не только в стремительно растущей дороговизне, но и в бюрократических препонах – получить или продлить ВНЖ стало крайне сложно. Взяться за решение проблемы пообещал министр туризма и культурного наследия Турции Мехмет Эрсой, пишет издание Hurriyet. Чиновник намерен обсудить с другими ведомствами возможность упростить оформление туристических видов на жительство. В частности, предлагается не препятствовать в получении или продлении ВНЖ тем, кто ежемесячно вносит на счет в турецком банке сумму в размере не менее 1,5 МРОТ – минимального размера оплаты труда, то есть примерно от 75 тыс. руб. (МРОТ в Турции на сегодня составляет 17 тыс. лир – около 50 тыс. руб. по действующему курсу. – Ред.). Между тем проблема в том, что открыть банковский счет новоприбывшим иностранцам стало практически невозможно. Более того, множество случаев, когда даже тем, у кого уже были счета, их закрывают, порой без объяснения причин. Получается замкнутый круг. 

Таиланд: за самостоятельность придется переплачивать
Таиланд: за самостоятельность придется переплачивать
Лето-2024: на кого ориентируются турагенты. Часть 4
Рейтинг предпочтений столичного профессионального рынка по Таиланду возглавляет Библио-Глобус (27%) – все опрошенные редакцией эксперты уверены: компания также лидирует по объемам продаж. Стратегическое сотрудничество туроператора с «Аэрофлотом» (как, впрочем, и на других направлениях) – козырь, добавляющий его программам на Пхукет и в Бангкок ощущение предсказуемого качества и надежности.
HotLine.travel

По мнению проживающей в Анталье турагента Марии Шекер, приостановить отъезд экспатов будет непросто. Люди не верят никаким инициативам и обещаниям после ужесточения иммиграционной политики в Турции. Оформление ВНЖ превратилось в лотерею – можно получить отказ, даже выполнив все условия и предоставив безупречные документы. «Родителям дали вид на жительство, а их ребенку – нет», – приводит она недавний случай, с которым столкнулись ее знакомые. Россияне, купившие квартиры на курорте и планировавшие в них проживать, все чаще вынуждены использовать собственную недвижимость для сдачи в аренду, а сами – уезжать на родину или в другие, более лояльные к экспатам страны. 

Ранее мы писали, какой минимальный месячный бюджет необходим сейчас для жизни на турецком курорте Анталья семье из двух взрослых и ребенка.
Обсудить новость

Ещё по теме