Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россия и ОАЭ договорились о взаимной отмене виз

Что изменится?

06.07.2018, 16:39

Правительства РФ и ОАЭ в пятницу, 6 июля, подписали соглашение о взаимной отмене визовых требований для граждан обеих стран. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на Дениса Мантурова, министра промышленности и торговли России. По его словам, новый документ создаст дополнительные благоприятные условия для увеличения турпотока между двумя государствами. Он добавил, что ранее был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере туризма.

«Мы уже фиксируем существенный прирост турпотока из России в ОАЭ, который в прошлом году увеличился более чем на 50%. Объединенные Арабские Эмираты посетили свыше 750 тысяч российских туристов, вклад которых в экономику этой страны превысил $2,3 млрд. Рассчитываем и на увеличение встречного турпотока», — отметил Мантуров.

Европа в кадре: дайджест новостей
Европа в кадре: дайджест новостей
Подборка актуальных акций, инфотуров и вебинаров от ANEX Tour
Курс на повышение! При бронировании любых пакетных туров на чартерных рейсах туроператор ANEX Tour предоставляет повышенную агентскую скидку от 10 %, включая Promo Price. Акция действует весь июль. Узнать условия можно на сайте.
HotLine.travel

Впрочем, профессионалы турбизнеса оценивают ситуацию иначе. По сути, никаких глобальных изменений для россиян подписанный сегодня документ не влечёт – наши соотечественники еще с февраля 2017 года бесплатно оформляют визы по прибытии в ОАЭ.

Что касается путешественников из Эмиратов, то ожидать заметного увеличения их поездок в Россию не приходится, считают участники рынка. «Население ОАЭ уже имеет возможность посещать без виз многие страны мира, в том числе - в шенгенской зоне. Поэтому с точки зрения сиюминутного притока туристов эффекта, скорее всего, не будет», - считает Артур Мурадян, гендиректор туроператора Space Travel.

Обсудить новость