Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россия этим летом не оправдала ожиданий участников туристического рынка

Стали известны результаты свежего рейтинга популярных туристических направлений

30.08.2017, 18:19

Как и ожидалось, Турция вернула себе лидерство в летнем рейтинге популярности направлений у турагентов, получив рекордное количество голосов, а альтернативные варианты пошли на спад. Такие результаты показало традиционное маркетинговое исследование Службы «БАНКО».

Напомним, оно проводится уже 20 лет и представляет собой опрос сотрудников турфирм, в первую очередь столичных и Московской области. В этот раз участие в нем приняли 576 представителей розницы, которые ответили, по каким направлениям активно работали в летнем сезоне – 2017.

Что делать, если туристы отказались от медстраховки
Что делать, если туристы отказались от медстраховки
Дайверы хотят на Мальдивы, но пренебрегают советами профи
В «Курилке» профессионального портала TourDom.ru обсуждается пост «Ответственность турфирмы за отсутствие медстраховки». Автор столкнулся с ситуацией, когда туристы-дайверы не хотят страховаться, а также подписывать отказ от предложенной услуги.
HotLine.travel

По итогам исследования тройка лидеров совпала с прогнозами, которые были сделаны в мае. Турция даже немного превзошла ожидания рынка, набрав 26,4 % вместо 23,8 %, которые ей прочили весной. Греция с результатом 21,2 % заняла второе место, потеряв 2 % по сравнению с прогнозными рейтингами, а Кипр, набравший 13,8 % голосов, – третье. (За 100 % было принято общее число упоминаний всех направлений).  На четвертой и пятой строчках расположились Тунис и Испания, поменявшись местами по сравнению с майскими прогнозами.

Наибольшие потери понесла Россия, которая лишилась более половины голосов по сравнению с показателями, которые продемонстрировала в рейтинге за прошлое лето. С результатом в 4,1 % она откатилась на одну строку, пропустив вперед Италию. Очевидно, это связано с возвращением на российский рынок запрещенной год назад Турции, после которого российские курорты отошли на второй план.  Однако, как отмечают эксперты, Россия по-прежнему в разы обходит все иностранные направления по общей численности турпотока, который проходит мимо турфирм.  

Подробнее о свежем рейтинге читайте в материале на HotLine.travel.

Обсудить новость

Ещё по теме