Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турция может стать лидером среди туристических направлений летом-2017

…если не вмешается политика

15.03.2017, 14:59

По результатам раннего бронирования Турция лидирует с большим отрывом. Об этом порталу TourDom.ru рассказали игроки туррынка. По словам гендиректора Центра бронирования сети ТБГ Дмитрия Кобякова, лидерство Турции, опережающей прочие направления как минимум в два раза, ожидаемо и объясняется множеством факторов. «Греция и Испания – более дорогие направления. А на турецких курортах работа отелей по системе «Всё включено» и объём заявленной туроператорами перевозки дают о себе знать», – подчеркнул эксперт.

Поставщики туруслуг подтверждают данные розницы. Генеральный директор «Пегаса» Анна Подгорная объясняет лидерство турецкого направления в общем объёме бронирований тремя факторами: «Во-первых, Турция – более ёмкое направление. Во-вторых, здесь срабатывает отложенный спрос, возникший из-за запрета чартерного авиасообщения в прошлом году. И, в-третьих, беспрецедентные скидки».

О том, что Турция занимает одну из первых позиций в рейтинге направлений, рассказали и в ANEX Tour. «На данный момент по Турции реализовано не менее 15% от запланированных продаж  на весь сезон, до конца октября. Её опережает только Испания (более 25%), это связанно с тем, что объем полетной программы в эту страну меньше», - сообщили в пресс-службе туроператора.

Однако наблюдатели замечают: пока рано судить о том, как в итоге сложится сезон на турецком побережье. На развитие ситуации может повлиять политика. Напомним, 14 марта президент Эрдоган разорвал дипломатические отношения с Нидерландами. Поводом для этого послужили действия премьер-министра Голландии Марка Рютте, который запретил турецким политикам выступать с агитацией по поводу запланированного на 16 апреля в Турции референдума о поправках к Конституции страны. В ответ Турция порекомендовала послу Нидерландов не торопиться возвращаться из отпуска и пообещала разворачивать самолёты с голландскими политиками на борту. Скандал продолжает набирать обороты: позицию Нидерландов поддержали Дания, Австрия, Швейцария и Германия. У Эрдогана, правда, тоже есть рычаг давления на Евросоюз, в частности договорённость о сдерживании мигрантов за пределами входящих в него стран. Однако если события продолжат развиваться в негативном ключе, это не сможет не сказаться на турпотоке из Европы.

Таким образом, перспективы сезона, вероятно, будут в немалой степени зависеть от того, как пройдёт апрельский референдум. Если он не выльется в массовые волнения и тема безопасности в стране не вызовет вопросов у европейского сообщества, по предположениям наблюдателей, Турция сможет вернуть лидерские позиции на российском рынке уже этим летом.

Обсудить новость

Ещё по теме