Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Роспотребнадзор пугает туристов корью

…в Европе и Латинской Америке

18.06.2018, 12:22

Роспотребнадзор в понедельник, 18 июня, опубликовал на своём сайте предупреждение о распространении кори в ряде регионов мира. Сообщается, что рост числа заболевших наблюдается, в том числе, в 28 европейских странах. Однако их полный список в ведомстве не приводят, выделяя только Украину, где в этом году зафиксировали уже 11 летальных исходов.

Кроме того, корь распространяется на Американском континенте. По данным Всемирной организации здравоохранения, её очаги регистрируются в Аргентине, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Мексике, Перу, а также в Канаде и США. Самая сложная ситуация складывается в Венесуэле, где в прошлом году официально подтвердили 952 случая заболевания, а в этом – уже более 900.

Долг оплачен, а за границу не пускают…
Долг оплачен, а за границу не пускают…
Как поступить туристу?
Оживленные отклики в соцсетях вызвала публикация об очередном конфликте туриста с ФССП (Федеральной службой судебных приставов) – путешественнику с погашенным долгом отказали во выезде за рубеж. История обнародована в группе Radio Travel на Фейсбуке и собрала множество комментариев.
HotLine.travel

«Рекомендуется учитывать данную информацию при планировании поездок. Единственным эффективным профилактическим средством от кори является вакцинация, поэтому непривитым и ранее не болевшим корью людям необходимо сделать прививку не менее чем за 14 дней до планируемого путешествия», – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Наблюдатели отмечают, что в сегодняшнем предупреждении речь не идёт о массовых направлениях на рынке выездного туризма. Судя по представленным данным, в наиболее популярных среди российских туристов странах Европы эпидемии нет. А туры в Латинскую Америку, где замечены вспышки инфекции, наши соотечественники приобретают значительно реже из-за дороговизны перелёта.

Обсудить новость

Ещё по теме