Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Росавиация вмешалась, чтобы не допустить срыва перевозок туристов в Турцию

Александр Нерадько помог договориться авиакомпании и лизингодателю

18.08.2023, 21:00
Росавиация вмешалась, чтобы не допустить срыва перевозок туристов в Турцию
Фото: Wikipedia

Руководителю Росавиации Александру Нерадько сегодня пришлось поработать модератором переговоров, чтобы не допустить срыва перевозок туристов в Анталью рейсами авиакомпании «Ямал». Не дожидаясь завершения туристического сезона и контрактов с заказчиками, перевозчик решил вернуть лизингодателю самолеты и уведомил туроператоров, что с 1 сентября прекратит полеты в Турцию.

Те, в свою очередь, обратились в Росавиацию, и в пятницу Александр Нерадько провел срочное совещание с участием всех сторон, в том числе TEZ TOUR и Fun & Sun. Как и прогнозировала наша редакция, чиновники и госкомпании благоразумно решили не доводить конфликт до скандала и не подставлять туроператоров, турагентов и туристов. 

  На Филиппины больше не поеду: честный отзыв туриста об отдыхе на островах
На Филиппины больше не поеду: честный отзыв туриста об отдыхе на островах
Красоты природы не смогли отвлечь от социальных бед
Сказка о Филиппинах оказалась лишь сказкой – так оценил свою поездку на экзотические острова наш подписчик Борис, турагент BB Tour из Санкт-Петербурга. Побывав первый раз в Маниле проездом еще до пандемии COVID-19, он не смог составить представление о направлении и снова посетил страну.
HotLine.travel

«Руководитель Росавиации поручил руководителям авиакомпании “Ямал” и АО “ГТЛК” принять безотлагательные меры для урегулирования сложившейся ситуации с целью исключения социальной напряженности среди пассажиров и подрыва репутации туротрасли», – указано в пресс-релизе регулятора.

В Росавиации добавили, что достигнута «договоренность о временном продлении договорных отношений» между лизингодателем и авиакомпанией на прежних условиях до конца октября 2023 года. Это сделано для завершения полетной программы авиакомпании «Ямал» и перевозки пассажиров.

В TEZ TOUR корреспонденту TourDom.ru подтвердили, что компания продолжит отправлять туристов на рейсах «Ямала» в Анталью вплоть до 30 октября. Аналогичная информация поступила из Fun & Sun.

«Мы благодарны Росавиации и лично руководителю Федерального агентства Александру Васильевичу Нерадько за участие в решении ситуации с авиакомпанией “Ямал”. Достигнутые договоренности позволят туроператорам в полной мере выполнить обязательства перед туристами и обеспечить им возможность отправиться в долгожданные отпуска. В то время как туристическая отрасль проходит период турбулентности, вызванный внешним давлением на нашу страну, сталкивается с ограниченностью перевозки, важно находить конструктивные решения, направленные на защиту прав туристов и поддержание стабильности компаний. Программы Fun & Sun на крыльях авиакомпании “Ямал” продолжат выполняться и после 1 сентября», – сообщил Владимир Рубцов, генеральный директор Fun & Sun.

Вроде бы можно выдохнуть, но вполне возможно, что Александру Нерадько еще придется вернуться к этой теме. По сути, конфликт перевели из горячей фазы в замороженную. Напомним, что причиной демарша авиакомпании считают повышение платы за лизинг самолетов со стороны ГТЛК, о чем стало известно в июле. Судя по пресс-релизу «Ямала», там уверены, что поступили корректно и «своевременно» уведомили партнеров-туроператоров о предстоящих изменениях. Но так как найти замену и пересадить туристов на другие самолеты в разгар сезона практически невозможно, заказчики рейсов «Ямала» оказались в крайне сложной ситуации. По сути, на турбизнес попытались переложить все риски.

Обсудить новость

Ещё по теме