Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Рейсы в Дубай и на Пхукет из Москвы задерживаются на 17 и 9 часов

Снегопад привел к сбоям в расписании

27.11.2023, 10:46
Рейсы в Дубай и на Пхукет из Москвы задерживаются на 17 и 9 часов
Фото: подписчик "Крыши ТурДома"

Уже 9 часов не может вылететь из Москвы рейс ZF 4101 авиакомпании AZUR air на Пхукет. В связи со сложными метеоусловиями в столице задерживаются и другие вылеты из аэропорта Внуково.

По расписанию Boeing 767-300 должен был отправиться в Таиланд в 01:00. Пассажиров 3 часа продержали в самолете, затем вылет перенесли на 08:00 и попросили покинуть борт. «В метель заставили всех добраться до автобусов, которые отвозят в терминал A. На месте выдали талоны на питание», – рассказал редакции TourDom.ru один из туристов.

В 8 часов утра людей снова посадили в самолет. «Простояли час, капитан принес всем свои глубочайшие извинения. Оказывается, аэропорт так и не выделил очередь для взлëта и борт израсходовал необходимое для полёта топливо. Все пассажиры вымотаны бессонной ночью и перебежками по холоду и метели между трапом, автобусом и терминалом. На борту много детей».

По словам туриста, по состоянию на 10:00 боинг дозаправили и снова обрабатывают от обледенения: «Ждем разрешения на вылет от аэропорта».

Онлайн-табло аэропорта Внуково, судя по всему, обновлять не успевают. Сайт показывает что боинг отправится на Пхукет в 08:40.

Пассажирам, летевшим в Дубай из Внуково, повезло еще меньше. Рейс flydubai перенесли уже на 17 часов. По графику FZ 966 должен был отправиться в 02:00, сейчас ожидаемое время вылета – 19:00.

1127_дубай.png

Есть и другие сбои в расписании. На 6 часов позже повез пассажиров в Стамбул самолет авиакомпании Tirkish Airlines – в 09:20 вместо 03:10. На 4 часа опоздал с вылетом другой рейс flydubai – FZ 968. Много и других отклонений от графика, но  они не столь значительны – до 3 часов.

Другой аэропорт московского авиаузла, Жуковский, с 6 часов утра закрыт на чистку взлетно-посадочной полосы. Как сообщает Росавиация, самолеты, следующие в Жуковский из Душанбе и Оша, ушли на посадку в Домодедово.

Что касается аэропорта Домодедово, задержки вылета в связи с погодными условиями здесь в основном не так существенны и не превышают 2–3 часов.

UPD. Задержку рейса AZUR air из Внуково на Пхукет редакции TourDom.ru прокомментировал представитель авиакомпании, приводим его ответ полностью. «Ночью после улучшения погодных условий авиакомпания была готова к выполнению рейса. На время ожидания пассажирам в терминале были предоставлены напитки и горячее питание.

Последующий перенос времени вылета вызван задержкой в предоставлении наземного обслуживания, а именно противообледенительной обработки самолета и повторной заправки воздушного судна топливом. Из-за перегруженного трафика аэропорта Внуково и отсутствия временного слота на вылет обработку противообледенительной жидкостью пришлось проводить дважды, так как время действия первой истекло.  

Рейс ZF 4101 вылетел в 11:03».

Обсудить новость

Ещё по теме