Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ревакцинация российских туристов в Греции: и хочется и колется

Путешественники готовы привиться за границей при определенных условиях

10.12.2021, 10:11

На вопрос, предложенный аудитории телеграм-канала «Крыша ТурДома», «Поедете ли вы в Грецию, чтобы получить европейский сертификат о вакцинации?» 17% респондентов ответили: «Да, готов отправиться специально с этой целью».

Поводом для опроса стало известие о том, что российские туристы, привитые «Спутником V», теперь могут ревакцинироваться в Греции одним из препаратов, признанных в ЕС, и, соответственно, помимо сертификата, выданного в России, получить еще и европейский QR-код. Наличие сразу двух документов позволит свободно путешествовать по государствам Евросоюза, не дожидаясь официального одобрения отечественных вакцин на международном уровне, и при этом не чувствовать себя «изгоем» на родине – ведь зарубежные средства от COVID-19 у нас пока тоже не признаны.

«Я визжала от восторга, когда оказалась на лайнере»
«Я визжала от восторга, когда оказалась на лайнере»
Блогеры и туристы рассказали, что на самом деле происходит в круизе по Персидскому заливу
Инаугурация лайнера MSC Virtuosa, прошедшая в Дубае 27 ноября, впечатлила участников церемонии. «Я уже 13-й раз присутствую на подобном мероприятии, но сейчас испытываю особое чувство – после долгого перерыва мы снова можем приглашать туристов в морские путешествия, жизнь продолжается!» – сказал TourDom.ru Илья Иткин, генеральный директор PAC GROUP (эксклюзивный партнер MSC).
HotLine.travel

17% готовых отправиться в Грецию специально ради ревакцинации – достаточно внушительная цифра. Вероятно, она объясняется тем, что основная аудитория TourDom.ru – профессиональные участники туристического рынка, а также активные путешественники. Возможность ездить за границу без ограничений для них – один из приоритетов. Если провести сходный опрос в неспециализированных СМИ, доля давших такой ответ, скорее всего, была бы значительно ниже.

18% – сторонники совместить визит в Грецию за бустерной дозой иностранной вакцины с отдыхом. 11% подумывают о том, чтобы отсрочить его до лета, отправившись в пляжный тур. Если сложить эти цифры, получается, что почти треть – 29% – не готовы делать единственной целью поездки ревакцинацию. В чем, кстати, помимо объяснимого желания совместить полезное с приятным, есть дополнительный резон: вовсе не гарантировано, что за неделю-другую пребывания в Греции турист успеет сделать прививку. Ведь заблаговременно записаться онлайн на процедуру в Центре обслуживания граждан (ПЕК) невозможно, а очередь на процедуру может растянуться на многие дни.

Ответ «Нет, опасаюсь смешивать “Спутник” с иностранной вакциной» выбрали лишь 4% респондентов. При этом именно они разместили наиболее эмоциональные комментарии в обсуждении под опросом: «Да вы что! Колоться всем подряд лишь ради поездок за рубеж…»

8% остановились на варианте «Буду ждать одобрения ВОЗ российских препаратов от COVID-19». А 15% не видят смысла ревакцинации за границей, так как «в мире достаточно стран, в которые пускают и со “Спутником” или же вовсе непривитых».

Опрос был предложен аудитории телеграм-канала «Крыша ТурДома» 6 декабря, за 4 дня в нем приняли участие почти 1400 человек.

Обсудить новость

Ещё по теме