Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Решение о продаже авиакомпании «Россия» будет принимать правительство

Однако пока нет даже предполагаемого покупателя

08.11.2016, 14:24

О том, что решение о продаже «дочки» нацперевозчика будет принимать кабмин, рассказал журналистам глава Минтранса Максим Соколов в кулуарах III ежегодной конференции «Транспортная инфраструктура Санкт-Петербурга и Ленинградской области» 8 ноября.

«Здесь, поскольку этот актив имеет государственное значение, решение за правительством РФ. Сейчас предложения, которые правительство поручило внести для обсуждения, Минтрансом внесены. Дальше профессиональные обсуждения уже на площадке правительства», – сообщил министр транспорта.

В материнской авиакомпании, между тем, не видят объективных причин для продажи «России». «В СМИ муссируются слухи о том, что у «Аэрофлота» якобы монополия на авиарынке. Это не так, а приводимые данные – продукт лукавой методики без учета иностранных компаний, но этот псевдо-повод выдвигается в качестве одной из причин продажи авиакомпании. Однако хочу напомнить, что «Россия» досталась национальному авиаперевозчику не в лучшем состоянии – и то, как дела у нее идут сейчас, полностью заслуга менеджмента «Аэрофлота». А «эффективность» частных владельцев можно продемонстрировать историей с «Трансаэро», – рассказал в беседе с корреспондентом TourDom.ru cоветник генерального директора «Аэрофлота» Андрей Полозов-Яблонский. Он добавил, что пока нет даже предполагаемого покупателя, который мог бы позволить себе приобрести «Россию». Поэтому, по его словам, пока рассуждения о продаже авиакомпании могут вестись только в теории. Но, в конечном итоге, это вопрос собственников компании – резюмировал он.

Наблюдатели соглашаются: у топ-менеджмента нацперевозчика в данном вопросе есть возможность только высказывать свою позицию, принимать же решение в любом случае будет собственник – государство, владеющее большей частью акций авиакомпании. При этом они уверены: «Аэрофлот» сделает всё, чтобы не допустить продажи «дочки».

Что касается основного заказчика рейсов «России» в туроператорской среде – компании «Библио Глобус» – по мнению экспертов, никакой угрозы его контрактам возможная смена собственника не несёт. «Между туроператором и авиакомпанией заключены договоры на 2,5 года – как минимум на этот период условия сотрудничества не поменяются», – заключил один из собеседников портала TourDom.ru.

Обсудить новость

Ещё по теме