Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Путин обеспокоен ростом цен в российских отелях

Что ответил Минэк?

22.11.2023, 20:05
Путин обеспокоен ростом цен в российских отелях
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин выразил обеспокоенность по поводу возможного роста цен на отдых в российских отелях во время зимнего сезона. К этому может привести существенный дефицит мест в гостиницах. Сейчас спрос заметно превышает предложение.

«У нас начинается зимний туристический сезон, горнолыжный, но дефицит номерного фонда сохраняется, причем достаточно большой. Это, безусловно, будет отражаться и на ценах в отелях», – заявил глава государства во время встречи с членами кабмина.

Отели Пхукета с прямым выходом на пляж: краткий гид по острову
Отели Пхукета с прямым выходом на пляж: краткий гид по острову
Что туристы пишут в отзывах о популярных гостиницах
Одна из особенностей пляжного отдыха в Таиланде – морские пляжи – находится в общественном пользовании. Не являются исключением и курорты на Пхукете. Редакция уточнила про некоторые отели в популярных среди россиян бухтах: насколько близко они расположены к воде и к какой ценовой категории относятся.
HotLine.travel

При этом Владимир Путин задал прямой вопрос министру экономического развития Максиму Решетникову: «Что планирует делать правительство?» Президент отметил работу в России множества программ, способствующих развитию туризма, но их наличие не отменяет существование проблем с гостиницами.

В свою очередь, глава Минэка подтвердил, что на данный момент гостиничная индустрия действительно столкнулась с нехваткой номеров. Этот фактор и провоцирует рост цен на услуги. В частности, за 10 месяцев стоимость размещения в номерах категории 2–3* в среднем выросла на 8%, в премиальном сегменте 4–5* этот показатель доходит до 14%.

По словам Максима Решетникова, положительные тенденции в сфере гостеприимства есть. Например, с начала года в реестр включено 122 тыс. классифицированных гостиничных номеров. Это на 16% больше, чем за аналогичный период 2022-го. Однако он отметил, что речь не всегда идет о вводе в эксплуатацию новых отелей. Сейчас бизнес выходит из тени и гостиницы, которые раньше работали в серую, начали проходить классификацию. Это тоже отображается в статистике.

«Дефицит гостиниц на фоне повышенного спроса, конечно, оказывает влияние на цены. Здесь главное – наращивание номерного фонда», – резюмировал чиновник.

Обсудить новость

Ещё по теме