Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Прокуратура проверит туроператора, чьи туристы погибли на Камчатке

05.09.2022, 12:42
Прокуратура проверит туроператора, чьи туристы погибли на Камчатке

Прокуратура Новосибирской области начала проверку деятельности ООО «Экстрим тайм». Как сообщается на странице ведомства, компания «причастна к проведению восхождения» группы туристов на вулкан Ключевская Сопка на Камчатке, в результате которого погибли восемь человек.

Прокуроры намерены выяснить, насколько соблюдалось профильное туристическое законодательство, в том числе в части требований к гидам. «При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – указано в сообщении.

Куда отправиться в бархатный сезон за яркими эмоциями и впечатлениями?
Куда отправиться в бархатный сезон за яркими эмоциями и впечатлениями?
Знакомьтесь с новыми трендами – экскурсионными турами на осень-2022 от Space Travel!
После жаркого лета и активного пляжного отдыха осень – идеальное время для путешествий, а именно для экскурсионных туров! Уже сегодня туроператор Space Travel приглашает отправиться в Турцию, Израиль, Азербайджан, Узбекистан или Киргизию для того, чтобы в бархатный сезон совершить увлекательное погружение в историю, культуру и необыкновенную атмосферу одной из стран!
HotLine.travel

ООО «Экстрим тайм» – новосибирская компания, которая официально зарегистрирована в федеральном реестре как туроператор в сфере внутреннего туризма. Судя по сайту, его специализация – это походы по Алтаю, окрестностям озера Байкал, плато Путорана и другим районам, которые привлекательны для любителей активного туризма. 2 июля в связи с ростом спроса фирма опубликовала объявление о поиске гида и помощника гида на альпинистские маршруты.

Основатель юридического агентства Георгий Мохов отметил, что с 1 июля вступил в силу закон, предусматривающий аттестацию инструкторов-проводников и создание соответствующего реестра. Обязательной эта процедура станет только начиная с 1 июля 2023 года. Тем не менее существуют регламенты МЧС по регистрации групп, выходящих на маршруты повышенной сложности, а также и другие нормативы, которые регулируют эту сферу.

По словам эксперта, правоохранители будут выяснять уровень подготовки инструкторов, сопровождавших потерпевшую бедствие группу, регистрировали ли они поход в МЧС и получали ли погодное уведомление. Вопросы наверняка возникнут также к директору компании, хотя прямого отношения к организации похода он мог и не иметь.

По мнению Георгия Мохова, учитывая резонанс и большое количество погибших, возможно, пересмотрят и порядок посещения вулкана Ключевская Сопка. «Если там гибнут люди, значит, нужно либо оборудовать соответствующие маршруты, где его можно посещать безопасно, либо ограничить доступ туристов», – отметил эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме