Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пробить по базе: опубликованы проекты правил ведения реестров экскурсоводов, гидов и проводников

Какая информация о них будет в открытом доступе?

03.02.2022, 09:17
Пробить по базе: опубликованы проекты правил ведения реестров экскурсоводов, гидов и проводников

Ростуризм опубликовал проекты двух постановлений правительства, регламентирующие правила ведения федеральных реестров экскурсоводов и гидов-переводчиков, а также инструкторов-проводников. Их публичное обсуждение продлится до 1 марта. Далее предстоит оценка регулирующего воздействия и согласование в правительстве, а выйти за подписью премьера Михаила Мишустина оба документа должны к 1 июля – дате вступления в силу закона об аттестации экскурсоводов, гидов и проводников.

В правилах прописана вся информация о представителях этих профессий, которая должна быть опубликована в открытом доступе на сайте Ростуризма. Согласно проекту это: фамилия-имя, адрес, паспортные данные, номер телефона, ИНН, сведения о дате и сроке действия аттестата, подтверждающего профессиональные знания, а также организации, которая выдала документ.

Отдых на Шри-Ланке – народная экзотика
Отдых на Шри-Ланке – народная экзотика
Coral Travel рассказывает, откуда такие цены
Какая страна из-за пандемии стала для российских туристов еще привлекательнее? Шри-Ланка. Расширился выбор прямой регулярной перевозки из Москвы в Коломбо. А с отелями вообще уникальная ситуация: такие цены, как в этом сезоне, вряд ли когда-нибудь повторятся.
HotLine.travel

В случае с экскурсоводами и гидами-переводчиками в реестре должны быть указаны иностранные языки, на которых оказываются услуги, а также регионы, в которых вправе работать эти специалисты. А в реестре инструкторов-проводников можно будет «пробить» вид и категории сложности туристических маршрутов, по которым они аттестованы.

Все эти сведения вносит «уполномоченный орган» того или иного органа субъекта федерации по заявлению самого соискателя после проверки предоставленных им документов.

Напомним, что принятие закона сопровождалось жаркими спорами в профессиональном сообществе и даже протестами. С одной стороны, он устанавливает давно назревшие требования. В частности, экскурсоводами смогут быть только граждане России. Вводится аттестация, которую придется проходить раз в 5 лет, причем на платной основе. С другой стороны, многие сомневаются, что уполномоченные структуры в регионах смогут профессионально оценивать соискателей, и задают вопрос: а судьи кто?

Впрочем, после гибели нескольких участников тургруппы на Эльбрусе в прошлом году, а также случаев замерзания туристов на Камчатке и нападения медведей в Красноярском крае необходимость ужесточения контроля как минимум в сфере активного туризма вряд ли вызывает сомнения: от знаний и навыков организаторов отдыха порой зависят жизни.

Обсудить новость

Ещё по теме