Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Призывникам ограничат выезд за границу до явки в военкомат

В Госдуме приняты законодательные изменения

11.04.2023, 19:25
Призывникам ограничат выезд за границу до явки в военкомат
Фото: t.me/pravda_oborona

Депутаты Госдумы сегодня единогласно приняли во втором и третьем чтениях поправки в ряд федеральных законов, которые вносят изменения в систему воинского учёта, а также содержат обеспечительные меры для уклоняющихся от призыва, в том числе запрет на выезд за границу. Текст опубликован на сайте Госдумы. Редакция публикует разбор главных нововведений.

Повестки станут электронными

Европа: где туристов из России ждут летом
Европа: где туристов из России ждут летом
Идеи отдыха в Италии, Греции и Венгрии от PAC Group
Российские туристы продолжают ехать в Италию, Грецию и другие европейские страны. На каких европейских курортах лучше всего отдыхать этим летом, как добраться и где делать визу – об этом рассказали специалисты туроператора PAC GROUP.
HotLine.travel

Сейчас призывники получают повестки лично под роспись в военкоматах или по месту работы (учебы). Новый закон разрешает направлять их по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, а также в электронной форме. В последнем случае, как отмечает в своем телеграм-канале основатель ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов, повестка будет считаться врученной «с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе». Скорее всего, речь идет о портале Госуслуг, где граждане смогут увидеть информацию о поступивших повестках.

Единый реестр военнообязанных

Как пишет глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, для этого «будет использован специализированный, защищенный государственный ресурс», на базе которого «в автоматизированном режиме будет происходить формирование Единого реестра воинского учета». Обязанность создать такой реестр, по данным ТАСС, закреплена за Минцифры, его оператором будет Минобороны. Согласно поручению президента, реестр должен появиться к 2024 году.

Запрет на выезд для призывников

Как и анонсировалось ранее, для борьбы с уклонистами вводятся обеспечительные меры. ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» дополняется статьей 151 следующего содержания:

«Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с Федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат».Соответствующее решение, как указано в законе, формируется в автоматическом режиме и подписывается электронной подписью военного комиссара.

Есть важный нюанс. В соответствии со статьей 22 Закона о воинской обязанности, призыву на военную службу подлежат «граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее – граждане, не пребывающие в запасе)». Как обращает внимание юрист Дмитрий Давыденко, из этой формулировки следует, что закрывать границу для всех военнобязанных не будут.

Однако для них предусмотрены другие ограничения. При неявке в военкомат в течение 20 дней устанавливается запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, невозможность использовать специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход», приостановка регистрации прав на недвижимость, ограничение на управление транспортными средствами и их госрегистрацию, отказ в заключении кредитного договора. При этом регионы вправе вводить свои ограничения в виде лишения доступа к местным льготам.

Ограничения обещают снимать в течение суток

В тексте закона прописано, что «решение об отмене временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, формируется в Реестре воинского учета в автоматическом режиме и подписывается электронной подписью военного комиссара в течение суток с момента явки гражданина по повестке или подтверждения уважительных причин неявки».  

Это решение должно быть отправлено гражданину в его личный кабинет на Госуслугах, а также продублировано в соответствующие госорганы. 

Когда все вступит в силу

Закон еще не вступил в силу – он должен поступить на рассмотрение Совета Федерации и далее – на подпись Владимиру Путину. Как сообщает Дума ТВ, предполагается, что поправки вступят в силу со дня их подписания президентом, «однако на весенний призыв 2023 года они распространяться не будут». 

Обсудить новость

Ещё по теме