Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Правительство внесло изменения в правила оказания услуг по реализации туров

Эксперт проанализировал старую и новую версии документа

10.12.2020, 14:00

Учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов рассказал TourDom.ru о том, какие изменения в правилах реализации турпродукта вступят в силу с 1 января 2021 года. Новая версия документа была утверждена Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020 года № 1852 и будет действовать до 31 декабря 2026 года.

По словам эксперта, в определенной части Правила упростили, сделали отсылочные нормы к отраслевому федеральному закону, убрали статьи, дублирующие Гражданский кодекс РФ. Еще раз уточнили ответственность туроператора по договорам, заключенным турагентом. 

Росавиация запретила продавать билеты туристам на вывозные рейсы
Росавиация запретила продавать билеты туристам на вывозные рейсы
Дайджест туристических новостей за 9 декабря
Одной из тревожных новостей в среду, 9 декабря, стало предупреждение Росавиации о невозможности продавать авиабилеты на рейсы, предназначенные для вывоза россиян из-за границы, в туристических целях. Наиболее актуальными для российских туристов оказались вылеты в Дубай «Уральских авиалиний», на основе которых многие туроператоры сформировали свои туры и уже успели их реализовать.
HotLine.travel

Помимо этого, в обновленном документе убрали упоминание о публичной оферте, которой признавалась реклама туров, их описание в справочниках, но это не исключает применения оферт по Гражданскому кодексу. Добавили понятие «электронные формы договора» и указание на возможность доводить достоверную информацию о реализуемом турпродукте до клиента, в том числе через интернет. А вот абзаца о том, что исполнитель и потребитель вправе заключить предварительный договор о реализации туристского продукта, в новых Правилах уже нет. Вместе с тем появилось важное уточнение, перенесенное из статьи 14 отраслевого закона: турист может требовать возврата денег в случае угрозы жизни и здоровью в стране, куда он приобрел тур.

В целом каких-то кардинальных изменений, по мнению Георгия Мохова, не произошло. Поэтому турбизнесу просто нужно ознакомиться с новыми правилами и при необходимости скорректировать договоры с туристами. А уже как они будут работать, покажет правоприменительная практика.

Отметим, что документ был включен в перечень нормативно-правовых актов, подлежащих пересмотру в рамках механизма регуляторной гильотины, и принят в числе прочих документов. Контроль за соблюдением Правил по-прежнему будет осуществлять Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а не Ростуризм.

Обсудить новость

Ещё по теме