Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Правительство России профинансирует льготные кредиты на строительство отелей

Кто сможет получить заем?

15.02.2021, 14:06

Российское правительство запустило программу льготного кредитования строительства отелей. Правила выдачи займов утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Соответствующее постановление опубликовано на сайте government.ru.

Программа позволит предпринимателям получить финансирование инвестпроектов в сфере гостиничного бизнеса на срок до 15 лет включительно, по ставке от 3 до 5% годовых.

Турагенты вышли на тропу войны
Турагенты вышли на тропу войны
Турагенты вышли на тропу войны
Впервые пострадавшие от ухода с рынка Центра бронирования туристы и турагенты довели дело до суда. Вот уже более двух лет рассматривается уголовное дело Polar Tour. 11 февраля закончилось судебное следствие по статье 159, часть 4 УК «Мошенничество в особо крупном размере» в отношении сотрудников ЦБ.
HotLine.travel

Предприниматели смогут направить полученные деньги на строительство и реконструкцию зданий, в которых разместятся отели площадью на менее 5 тысяч кв. м или с количеством номеров более 120. Потратить кредитные средства также можно на гостиницы в многофункциональных комплексах (офисных или торгово-развлекательных), в которых планируется обустроить больше 150 номеров. При этом отель должен соответствовать категории 3 звезды или выше.

В постановлении подчеркивается, что на льготный кредит смогут претендовать только организации, которые не имеют задолженности по зарплате и просрочек по налогам. Кроме того, получить деньги не получится заемщикам, проходящим процедуру ликвидации или банкротства.

Предполагается, что выдавать деньги будут уполномоченные банки, участвующие в программе, а государство, в свою очередь, компенсирует им расходы. Однако сумма, которую готово выделить правительство на субсидирование льготных ставок, в постановлении не называется. «Субсидии предоставляются уполномоченным банкам в период действия кредитного договора (соглашения) в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Федерального агентства по туризму как получателя средств федерального бюджета на цели, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил», – указано в документе. Максимальный и минимальный размер льготных кредитов должен определить Ростуризм по согласованию с правительственной комиссией.

В правительстве отметили, что программа кредитования поможет привлечь в гостиничную отрасль новых инвесторов и создать качественную инфраструктуру. Это в свою очередь сделает внутренний и въездной туризм более привлекательным.

Обсудить новость

Ещё по теме