Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Правительство разрешило туроператорам отложить возврат средств за несостоявшиеся туры

Об этом сообщается на сайте правительства

24.07.2020, 14:45

Премьер Михаил Мишустин подписал постановление, регулирующее условия переноса туров, реализованных туроператорами до 31 марта 2020 года, и порядок возврата средств туристам.

«Правительство вводит особый порядок в сфере туризма и гостиничного бизнеса. Он будет действовать до 31 декабря 2021 года. Соответствующие постановления подписаны. С момента их публикации в течение двух месяцев туроператор обязан либо вернуть деньги за несостоявшуюся поездку, либо организовать новую до конца следующего года. По той же схеме должны будут действовать и гостиницы при отказе клиента от брони. А тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, и людям старше 65 лет туроператоры и отели обязаны вернуть деньги в течение 90 дней», – сообщил Мишустин в ходе вступительного слова к заседанию правительства.

Эксперты обращают внимание, что фразу по поводу двух месяцев нужно трактовать так: в течение этого срока туроператор должен договориться с туристом или на перенос обязательств по туру, или на возврат денег, при этом выплата возможна до 31 декабря 2021 года.

Обсудить новость

Ещё по теме