Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Правительство планирует сделать Минобрнауки куратором детского отдыха

Эксперты опасаются чрезмерного госрегулирования

07.03.2017, 17:40

Планируется, что ведомство начнёт осуществлять госконтроль за организацией отдыха и оздоровления детей, разрабатывать системы мер по созданию безопасных условий пребывания детей в лагерях, обеспечивать максимальную доступность услуг и т. д.  

Проект постановления правительства опубликован на сайте портала проектов нормативных правовых актов 6 марта. Сейчас находится на этапе общественного обсуждения и пробудет в этом статусе до 21 марта. Ожидается, что куратор детского отдыха станет известен до начала летней оздоровительной кампании этого года.

С одной стороны, хорошо, если назначат курирующее ведомство, так как сейчас контролирующие функции распределены между Роспотребнадзором, Минобразования, Минкультом, ГИБДД и Минтрансом. С другой – в документе, который опубликован на сайте правительства, нет конкретики. «Пока неясно, какие именно полномочия перейдут в Минобрнауки», – прокомментировала руководитель регионального совета и член президиума правления Российского союза туриндустрии (РСТ), член Координационного совета по развитию детского туризма при правительстве РФ Ольга Санаева. Главное, по её словам, не допустить перекосов, «чтобы потом не получилось, что в итоге детских лагерей стало меньше».

В качестве примера избыточного регулирования она привела проект федерального закона, который обяжет все лагеря получать лицензию на осуществление деятельности в сфере дополнительного образования.

Ольга Санаева считает, что видов лагерей много, поэтому выдвигать ко всем требования получать образовательные лицензии – нельзя. Многие организации выполняют чисто развлекательную функцию и не имеют соответствующих стационарных помещений, персонала. Эксперт расценивает это как «призыв к временным летним, палаточным, экспедиционным лагерям закрываться».

Напомним, вопрос о назначении курирующего детский отдых ведомства встал после трагедии в июне 2016 года. Тогда в оздоровительном лагере «Парк-отель «Сямозеро» во время похода на лодках погибли 14 из 47 детей.

Обсудить новость

Ещё по теме