Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Правила въезда в Италию: что конкретно изменится для россиян с 1 марта

Специалисты выступили с разъяснениями

23.02.2022, 17:03
Правила въезда в Италию: что конкретно изменится для россиян с 1 марта

После новости о том, что Италия с 1 марта отменяет карантин для иностранцев, а для въезда в страну понадобятся справка о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест, в редакцию TourDom.ru поступают вопросы от туристов. Что изменится для россиян; можно ли въехать по имеющейся шенгенской визе и т. д.?

Как отмечает представитель итальянской принимающей компании Melur Destination Management Марина Никитенко, Россия до сих пор находится в списке стран Е, который не предусматривает приезд в Италию с туристическими целями. Таким образом, пока заявленные послабления не распространяются на россиян.

Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Что необычного ждет россиян в круизах Costa Venezia из Стамбула
Итальянская круизная компания Costa Cruises запускает круизы с отправлением из Стамбула. Навигация стартует 1 мая 2022 года и продлится до ноября. Круизы доступны для вакцинированных граждан России и будут проходить на лайнере Costa Venezia.
HotLine.travel

В туроператорской компании PAC GROUP напоминают: пока въезд в страну возможен только с медицинскими или бизнес-целями: «Туристические визы россиянам не выдаются. Но, надеемся, уже скоро все изменится».

По мнению специалистов, для хороших новостей в ближайшем будущем есть все основания. Во-первых, в самой Италии взят курс на возвращение к нормальной жизни. Уже с 10 марта ослабевают или устраняются многие ограничения, затрагивающие жизнь итальянцев. Например, возможность посещать родственников в больницах или есть и пить на стадионах и в кинотеатрах. На всех уровнях заявляется, что режим ЧП после 31 марта продлен не будет.

Во-вторых, в скором времени должна быть пересмотрена или снята система деления стран по спискам. «Она утверждена только до 15 марта и, скорее всего, будет существенно модифицирована в свете последних изменений стратегии правительства или вообще упразднена. Остается только дождаться опубликования оперативным штабом мероприятий по возврату к нормальной жизни и полной отмене ограничений в сфере туризма, которые, в любом случае, запланированы на период католической Пасхи. В этом году она празднуется 17 апреля», – отмечает Виктор Сергеев, руководитель принимающей компании Tezoro Srl.

Всё это означает, что у российских туристов есть все шансы уже весной отправиться на отдых в Италию.

Напомним, согласно постановлению министра здравоохранения Роберто Сперанца, с 1 марта на приезжающих из стран, не входящих в ЕС, распространяется тот же режим, что и на европейцев. То есть отменяется карантин и ПЦР-тест для вакцинированных. Для въезда достаточно предъявить сертификат о вакцинации признанными в ЕС вакцинами, справку о выздоровлении от коронавируса или отрицательный результат ПЦР-теста.

Обсудить новость

Ещё по теме