Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Появилась актуальная информация по вывозу пассажиров «ВИМ-Авиа»

…остаются проблемы с перевозкой туристов в регионы

29.09.2017, 14:43

Утверждена актуальная полетная программа по вывозу туристов, которые должны были возвращаться в Россию из Турции и ряда других зарубежных направлений рейсами «ВИМ-Авиа». Об этом в пятницу, 29 сентября, рассказал член оперативного штаба по организации перевозок пассажиров авиакомпании при Минтрансе Дмитрий Горин.

По его словам, сегодня «ВИМ-Авиа», имея 15 самолетов «на крыле», выполнит шесть рейсов из Антальи в Москву, из них четыре на широкофюзеляжных самолетах «Боинг 777» и два – на самолетах типа A 319. Также запланированы рейсы авиакомпании «Ямал», на которых домой вернутся 438 человек. Помимо этого принято решение о подсадке пассажиров на свободные места авиакомпаний «Аэрофлот» и S7. Министр дал поручение резервировать блоки кресел для пассажиров «ВИМ-Авиа» при сокращении ими сетки региональных полетов для концентрации бортов на турецком направлении.

Топ туроператоров по России, Доминикане, Болгарии и Черногории
Топ туроператоров по России, Доминикане, Болгарии и Черногории
Рейтинги предпочтений сотрудничества
Минувшее лето выдалось непростым для туроператоров по России, ощутивших отток клиентуры на зарубежные направления. Туристов привлекала не только Турция, но и, например, Доминикана, куда была увеличена авиаперевозка. Кроме того, их соблазняли Болгария и Черногория.
HotLine.travel

В перевозке по маршруту Анталья – Санкт-Петербург сегодня также планируется задействовать турецкую авиакомпанию Atlas Global, если удастся решить вопрос с разрешением.

По словам Горина, сейчас в Турции ожидают вылета на ближайшие даты свыше 6 тысяч туристов. «Если программа состоится, около 2 тысяч человек в пятницу прилетят в Москву и Санкт-Петербург», – отмечает эксперт.

За вчерашний день удалось перевезти 3 961 туриста. Из них – на рейсах «ВИМ-Авиа» 2 166 человек, на самолетах других российских компаний – 1 247 и еще 548 пассажиров – на бортах Ellinair.

Предполагается, что с каждым днем количество вывозных рейсов будет увеличиваться. «Внебюджетное и бюджетное финансирование идет в полном объеме, обязательства перед пассажирами выполняются. Поэтому опасений, что какие-то туристы будут не вывезены, нет», – резюмировал эксперт.

Однако, по словам Дмитрия Горина, сохраняется проблема возвращения туристов из Антальи в регионы: в частности, в Челябинск и Самару. «Я сегодня этот вопрос буду поднимать на штабе. Нужно либо поставить региональную программу, либо предложить вариант, который мы уже использовали в ситуации с «Трансаэро». А именно, договариваться о стыковочных рейсах с российскими авиакомпаниями в рамках одной перевозки через Москву в другие города России», – отметил он.

Отметим, что Росавиация будет публиковать суточный план вывоза пассажиров «ВИМ-Авиа».
Обсудить новость

Ещё по теме