Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Посольство Турции в РФ: для российских туристов наша граница открыта

Но на курорты всё равно едут через Беларусь

15.07.2020, 09:15

Граница Турецкой Республики полностью открыта для российских граждан, и для ее пересечения, кроме паспорта, не нужно иметь никаких дополнительных документов. Так, порталу TourDom.ru в консульском отделе посольства Турции в Москве прокомментировали ситуацию с пассажирами «Аэрофлота», которым авиакомпания отказывает в посадке на рейсы из Москвы в Стамбул.

С 1 июля перевозчик на своем сайте разместил информацию о том, что на вылеты в Турцию регистрируются только граждане самой республики и россияне, имеющие ВНЖ, выезжающие на лечение, дипломаты и члены их семей. Однако сами билеты есть в свободной продаже и приобрести их может любой желающий. В итоге некоторые клиенты «Аэрофлота» не ознакомились с этими правилами, что привело к неприятным инцидентам, когда туристов разворачивали на стойке регистрации из-за отсутствия разрешающих въезд документов.

Туроператор открыл продажи туров в Турцию: на чем основан оптимизм?
Туроператор открыл продажи туров в Турцию: на чем основан оптимизм?
Дайджест туристических новостей вторника, 14 июля
В центре внимания уже не первый день остается тема возобновления международного авиасообщения. Из одних стран России поступают обнадеживающие сигналы о готовности восстановить полеты, из других – разочаровывающие. Однако конкретных решений правительства пока нет.
HotLine.travel

В посольстве подтвердили, что знают о подобных случаях, но повлиять на них никак не могут. «Это решение российской стороны, внутренние правила самой авиакомпании. Турция готова пускать всех россиян, неважно, прилетают они непосредственно из России или других стран. Часто российские туристы прибывают к нам из Беларуси, проблем на таможне нет», – пояснили в дипотделе.

Действительно, многие отдыхающие, как и после закрытия Египта, добираются до турецких курортов из аэропорта Минска. Более того, в июле белорусские туроператоры отметили небывалый скачок бронирования туров в Турцию среди российских туристов. Несмотря на то что официально продавать турецкий турпродукт россиянам нельзя, туркомпании нашли лазейки в законодательстве. Об этом в понедельник, 13 июля, сообщил Bloomberg.

В частности, информацией с американским СМИ поделился белорусский туроператор Travel House. Его представители рассказали Bloomberg, что для законного пересечения границы местные туроператоры бронируют россиянам места в санатории (въезд для лечения в республику разрешен), затем сажают их на рейсы «Белавиа» и отправляют в Турцию. Фактически россияне получают готовый турпакет, разбитый на несколько отдельных услуг. «Спрос огромен – все рейсы в Турцию проданы до конца месяца», – рассказал Bloomberg коммерческий директор Travel House Юрий Сурков. По его словам, в ближайшее время общая доля россиян в таком белорусском турпотоке в Турцию достигнет 40%. «С учетом ажиотажа даже приходится добавлять рейсы из региональных аэропортов», – заключил эксперт.

Отметим, что ценник на недельные туры на двоих в Турцию, согласно информации на сайте туроператора, начинается от 45 тыс. руб. К этому нужно добавить 5 тыс. руб. за трансфер до Минска и стоимость брони в одном из белорусских санаториев.

Обсудить новость

Ещё по теме