Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

После гибели туриста на Сахалине против гида возбудили уголовное дело

Организатор экскурсии обвиняют в выборе небезопасного маршрута

16.07.2026, 09:42

В Сахалинской области возбудили уголовное дело против организатора экскурсии, во время которой турист сорвался со скалы и погиб, сообщает ТАСС.

Трагедия произошла 14 июля 2026 года во время поездки к заливу Касатка на острове Итуруп. Один из участников оступился, потерял равновесие и упал. От полученных травм он скончался на месте.

По версии следствия, 44-летняя местная жительница, которая в качестве гида отвечала за жизнь и здоровье участников, выбрала небезопасный маршрут и не провела инструктаж для туристов.

Дело возбуждено по пункту «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека. 

Следователи продолжают выяснять все обстоятельства происшествия. Сейчас они собирают и закрепляют доказательства по уголовному делу.

В апреле суд ходатайству следствия арестовал трех организаторов похода на гору Мунку-Сардык в Бурятии, в результате которого погибли трое туристов. Под стражу заключили гендиректора красноярской турфирмы, ее зама и гида-инструктора. Они обвиняются в том, что выбрали небезопасный маршрут и не учли погодные условия.

Обсуждать новости туризма можно в Телеграме или МАКС.

Обсудить новость
Связаться с редакцией