Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Посетителю Эрмитажа сломали нос, пока он искал QR-код

Администрация музея принесла извинения

30.10.2021, 17:52

В Санкт-Петербурге расследуют скандальный инцидент: 30 октября сотрудник Эрмитажа сломал нос посетителю. О случившемся рассказала в Инстаграме фитнес-тренер и блогер Анастасия Миронова, которая пришла в музей вместе с пострадавшим (его имя не названо. – Ред.). По словам девушки, она и ее спутник «просто встали рядом с выходом купить билет», вели себя «максимально цивилизованно», а сотрудник музея, наоборот, «общался максимально по-хамски». «Мы собрались уходить, и он дал в нос человеку, с которым я была»,– пишет Анастасия, добавив, что они уже обратились в полицию. Ее подписчики, в свою очередь, сообщают, что неоднократно сталкивались с хамством со стороны охраны музея.

Причина конфликта из публикаций в Инстаграме непонятна, но, как пишет Znak.com, посетители якобы замешкались в поисках QR-кода.

Турагент: «Это меры для поддержки штанов»
Турагент: «Это меры для поддержки штанов»
Екатерина Тропова – о выплате субсидий и льготных кредитах от государства
Действия правительства по поддержке внутреннего туризма всё больше напоминают курящего за углом подростка, которому уже хочется что-то сделать «как взрослый», но всё еще страшно лишиться карманных денег. Какие-то меры как бы есть, но пользоваться ими либо невозможно, либо всё равно бессмысленно.
HotLine.travel

Администрация главного музея культурной столицы оперативно отреагировала на случившееся. «Государственный Эрмитаж информирует, что 30 октября 2021 года, в первый день введения обязательного предъявления QR-кодов, на выходе из Главного штаба произошёл неприятный инцидент. Между посетителем, пытавшимся войти в музей через выход, и сотрудником музея завязалась потасовка, в результате которой сотрудник ударил человека по лицу. В настоящее время проходит служебное расследование инцидента. Сотрудник, совершивший проступок, полностью признаёт свою вину и раскаивается за свои излишне эмоциональные действия. Он объясняет это общим состоянием нервозности, связанным с пандемией и её влиянием на жизнь, в том числе – с новым режимом работы музея. Сотрудник не занимается приёмом посетителей и не является сотрудником Службы музейной безопасности.

Эрмитаж приносит извинения пострадавшему и его спутникам, а также посетителям, ставшим свидетелями этого происшествия», – сообщается на странице музея в Инстаграме.

По сообщениям из соцсетей, несмотря на введение QR-кодов, в субботу популярные музеи Санкт-Петербурга столкнулись с большим наплывом посетителей. В частности, телеграм-канал 78news опубликовал видео очереди у входа в Кунсткамеру. «Петербуржцам не сидится дома в первый день локдауна», – сообщает источник.

Снимок экрана 2021-10-30 в 17.34.58.png

Напомним, что режим посещения общественных мест в Санкт-Петербурге ужесточен с 30 октября. Комитет по промышленной политике, инновациям и торговли выпустил методичку, разъясняющую порядок введения, проверки QR-кодов и работы организаций в период нерабочих дней и после них.

Обсудить новость

Ещё по теме